12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Квебек остаётся «на паузе» ещё на месяц, главные парки менее доступны

5 апреля 2020

Квебек остаётся «на паузе» ещё на месяц, главные парки менее доступны
Radio-Canada
23 марта Квебек, по выражению премьер-министра Франсуа Лего, был поставлен «на паузу»: все бизнесы, не являющиеся необходимыми, были закрыты.

В воскресенье, 5 апреля, премьер-министр Лего объявил о том, что эти меры остаются в силе до 4 мая.

За последние сутки количество случаев заражения COVID-19 в Квебеке увеличилось на 947 и достигло 7944. Число смертей также увеличилось на 19, по последним данным составив 94. В реанимации находится 154 человека. Из всех проведённых тестов, 87 992 оказались отрицательными.

Наиболее затронутые регионы:

Монреаль 3713 (почти половина всех случаев по провинции)

Монтережи 806

Лаваль 640

Эстри 518


Министр экономики Пьер Фитцгиббон, рассказал, что правительство Канады займётся продвижением программы Le Panier Bleu, цель которой стимулировать поддержку местных производителей. Это созвучно с недавним заявлением премьр-министра Лего о том, что в будущем он хотел бы видеть провинцию более автономной.

Премьер-министр также заявил, что санитары и работники скорой помощи получат бонус не в 4%, как говорилось ранее, а 8%, чтобы компенсировать высокий риск, с которым связана их работа.

Администрация мэра Монреаля Валери Плант объявила сегодня о закрытии острова Нотр-Дам и стоянок при парке Мон-Руаяль. На неопределённый срок закрыт туннель Атватер.

Людям советуют ограничить перемещения и посещать только парки вблизи от дома.

В субботу на канале Лашин полиции пришлось вмешаться из-за нарушений правил социального дистанцирования. И хотя в целом квебекцы соблюдают правила, наплыв людей в парках в конце этой недели вынудил власти принять более решительные меры.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required