11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Франсуа Лего: Квебек должен выйти из кризиса более автономным

5 апреля 2020

Франсуа Лего: Квебек должен выйти из кризиса более автономным
PC
Премьер-министр Квебека рассказал о том, что ожидает определённой «деглобализации» после пандемии коронавируса.

Это означает, что по окончании кризиса он надеется видеть Квебек более независимым от других экономик. «Некоторые вещи должны будут измениться. Будет меньше импорта – значит, больше местной продукции», - сказал он.

Особенно это касается медицинской продукции. В ситуации, когда надежды на поставки из США осталось мало, премьер Лего считает, что канадские провинции должны сами производить всё необходимое. Что касается Квебека, он настроен оптимистично. Ранее премьер-министр заявлял, что потребуется от 3 до 5 недель для того, чтобы местные компании начали поставки необходимых средств защиты, в частности, масок.

То же касается и медикаментов. В данный момент ведутся переговоры с квебекскими фармацевтическими компаниями, чтобы избежать возможной нехватки самых необходимых лекарств.  

Говоря об автономии, он также обратил внимание и на необходимость местного производства продуктов питания. Он напомнил, что в зимнее время провинция зависит от поставок овощей и фруктов из тёплых стран.

«На мой взгляд, урок, который мы должны извлечь из настоящего кризиса, это необходимость быть автономными в вопросах продукции первой необходимости, в числе которых и медицинская экипировка», - сказал премьер-министр.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required