11°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Жителя Монреаля обязали выплатить налоги за шесть лет аренды квартиры у владельца-иностранца

15 апреля 2024

Жителя Монреаля обязали выплатить налоги за шесть лет аренды квартиры у владельца-иностранца
Фото: THE CANADIAN PRESS/Graham Hughes
Если лендлорд-нерезидент уклоняется от налогов, CRA может взыскать их с арендатора. И это законно.

В прошлом году Налоговый суд Канады рассмотрел дело, которое прошло практически незамеченным для всех, кроме юристов. Те же были попросту потрясены его последствиями для квартиросъемщиков.

Арендатора из Монреаля обязали выплатить налог на ежемесячную арендную плату, которую получал от него проживающий за границей лендлорд. Канадское налоговое агентство (CRA) не смогло взыскать деньги с последнего – и на крючке оказался арендатор, которому предписали выплатить налог за шесть лет, а также все начисленные пени и штрафы. 


Арендатор подал в суд, утверждая, что ничего не знал о статусе арендодателя, – и проиграл апелляцию. Налоговый суд счел, что как житель Канады, плативший за жилье арендодателю-нерезиденту, он должен был перечислять 25% от стоимости аренды в CRA. Судья признала “суровые последствия" такого решения, но все равно сделала ответственным того, кто находится в пределах досягаемости, – т.е арендатора.

Проблема с законом заключается в том, что арендная плата за жилье рассматривается так же, как роялти или аналогичные платежи, поэтому требования по уплате налогов оказываются такими же, как для бизнеса. Незнание того, что арендодатель является нерезидентом, не считается уважительной причиной неуплаты налогов. 

Владельцы-нерезиденты должны платить налог на недвижимость, которую они продают или сдают в аренду. Однако мало кто знает, что если эти налоги не будут уплачены, то их могут взыскать с человека, который снимает такое жилье.


Здравый смысл подсказывает, что арендаторы должны быть официально информированы об этих рисках, – но их никто, включая CRA, не уведомляет об этом, пока дело не доходит до долгов и штрафов.

При этом подобный риск существует – и он тем выше, чем больше город. В той же Британской Колумбии, где каждая десятая новая квартира принадлежит нерезиденту, вероятность того, что часть из них не подают налоговую декларацию, довольно велика.

При этом выяснить, является ли кто-то резидентом или нерезидентом, очень сложно – ведь речь именно о налоговом резидентстве, а не о физическом месте проживания.


Арендодатель может находиться в Сан-Диего и быть налоговым резидентом Канады, но возможна и противоположная ситуация, поэтому кажется почти невероятным, что арендатор должен расследовать подобные вопросы. 

Но закон именно таков, хотя даже эксперты удивлены, что его действительно применили и привлекли арендатора к ответственности.

Правительство считает человека нерезидентом, если он проживает в Канаде менее 183 дней в году. Как правило, нерезиденты облагаются налогом на полученный здесь доход, включая доход от аренды.


Чтобы обезопасить себя, арендатор может потребовать от лендлорда декларацию, подтверждающих их статус налогового резидента. Но арендодатель может переехать из страны, его статус при этом изменится – и арендатор об этом не узнает. Или узнает после повестки в суд – одновременно с необходимостью выплатить налоги и штрафы за шесть лет съема жилья.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required