11°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Зачем преступники могут установить трекер на ваше авто

8 апреля 2024

Зачем преступники могут установить трекер на ваше авто
Фото: AP Photo/Amanda Andrade-Rhoades
Американская полиция предупреждает водителей, возвращающихся из Монреаля, о необходимости проверить свои автомобили на наличие скрытых устройств слежения.

Персональные устройства слежения, такие как Apple AirTags, были разработаны для того, чтобы помочь нам найти потерянный ключ или кошелек.

Однако полиция США теперь расследует, как эти устройства размером в четверть дюйма становятся орудием преступлений по канадскую сторону границы.

В частности власти граничащего с Квебеком Вермонта выпустили социальную рекламу, в которой автомобилистам, возвращающимся из поездок в Монреаль, советуют быть начеку – и проверять машины на наличие сторонних устройств.


Эксперты по кибербезопасности говорят, что это предупреждение касается и канадцев

За последний месяц несколько водителей сообщили об обнаружении гаджетов, спрятанных в их машинах – эти случаи расследуют.

По одной из версий, устройства слежения могут использовать монреальские преступные группировки, пытаясь перевезти через границу огнестрельное оружие или наличные. 


Контрабанду могут прятать в машинах людей, ничего об этом не подозревающих. Для преступников риск будет нулевым, тогда как водитель может столкнуться с очевидными и более чем серьезными проблемами. 

Полиция Монреаля выдвинула и другую версию: преступники устанавливают трекеры, чтобы похищать автомобили в более удобном или малолюдном месте. 

По словам экспертов, устройства слежения крайне трудно выявить: размером не больше четверти дюйма, они могут быть спрятаны во многих местах, например, за боковым зеркалом, в полостях колес и под днищем. 

Водителям, обнаружившим гаджеты типа AirTags, настоятельно рекомендуют сообщить об этом властям. В большинстве случаев владельцы iPhone получали на мобильный сообщение об обнаружении AirTag.

Не будет лишним ознакомиться с гаджетами вроде трекеров и камер наблюдения – их используют не только для защиты собственности, но и для ее, так сказать, экспроприации.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required