13°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Все больше канадцев вынуждены выбирать между продуктами и платой за жилье

12 апреля 2024

Все больше канадцев вынуждены выбирать между продуктами и платой за жилье
Фото: ALLEN MCINNIS/Montreal Gazette
Канада – одна из немногих развитых стран, где жители не всегда могут закрыть свои базовые нужды.

Проблема продовольственной незащищенности обостряется во всем мире из-за пандемии COVID-19, изменения климата, рецессии и военных конфликтов. Неожиданно Канада оказалась в числе стран, переживающих кризис доступности еды: стоимость продуктов астрономически выросла во время пандемии и продолжает расти в 2024 году – хотя, казалось бы, уже некуда.


StatCan в 2022 году провел опрос, пытаясь выяснить, как канадцы справляются с ростом стоимости жизни. Еще до того, как инфляция достигла своего пика, почти трое из четырех сообщили, что растущие цены влияют на их способность оплачивать базовые нужды. 

При этом эксперты ожидают, что в 2024 году средняя семья из четырех человек будет тратить на продукты питания $16 297,20, что на $701,79 больше, чем в 2023-м.

Те, кто не в состоянии справиться с растущими расходами, вынуждены вносить серьезные изменения в образ жизни и рацион. Многие канадцы готовы пропустить ужин или перейти на дешевую и нездоровую пищу, чтобы вовремя оплатить аренду и другие счета.


Agri-Food Analytics Lab опросила 5 000 канадцев, и более 60% из них сообщили, что беспокоятся о том, что изменение рациона из-за высоких цен на продукты может иметь негативные последствия для их здоровья. 

Действительно, продовольственная незащищенность тесно связана с ухудшением общего состояния, повышая риск развития диабета 2 типа, а также болезней сердца, гипертонии и болезней опорно-двигательного аппарата. Специалисты также считают ее триггером психологических проблем, таких как тревога и депрессия. Потребность в медицинской помощи ляжет дополнительным бременем на нашу и без того дисфункциональную систему здравоохранения.

Кто виноват? Четверть респондентов считает, что торговые сети.


Не так давно Бюро по конкуренции Канады дало ряд рекомендаций, чтобы стимулировать конкуренцию в продуктовой индустрии. 

Однако в рекомендациях есть пробелы, особенно в отношении ценовых стратегий крупных сетей. 

Спрос на услуги фудбанков постоянно растет, но спонсируя их, правительство борется с симптомом, а не причиной болезни. 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required