11°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Врачи обеспокоены: детям Квебека чаще, чем в других провинциях, назначают лекарства от СДВГ 

1 февраля 2019

Врачи обеспокоены: детям Квебека чаще, чем в других провинциях, назначают лекарства от СДВГ 
Риталин – препарат для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Фотография Dan Cepeda/The Associated Press.
Более 45 квебекских врачей подписали открытое письмо, опубликованное 31 января и призывающее общественность обратить внимание на существующую в провинции проблему.

По словам врачей,  детям и молодежи значительно чаще в Квебеке, чем в других провинциях Канады, врачи выписывают препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Врачи подкрепляют свои слова данными Национального института передового опыта в области здравоохранения и социального обеспечения (INESSS), которые показывают, что уровень назначения лекарств от СДВГ в Квебеке растет с угрожающей скоростью.

В период с 2006 по 2015 год количество рецептов, выписанных  пациентам в возрасте от 13 до 17 лет, на которых распространяется план медицинского страхования провинции, подскочило с 3,4 до 9,9 %. А в возрастной группе от 0 до 25 лет в Квебеке эти показатели значительно превышают показатели остальной части страны. По данным INESSS, в этой группе, независимо от того, какая у пациента страховка на лекарства - частная или государственная, в 2014–2015 годах доля детей, получавших лекарства для лечения СДВГ в Квебеке, составляла 6,4% по сравнению с 2,4% в целом по Канаде. Чаще всего эти лекарства выписывали подросткам от 10 до 12 лет  -  14 % (для сравнения: чуть более 5% - в Канаде).

В письме говорится, что важно разобраться не только с тем, почему эти лекарства так часто выписываются детям, но и почему сейчас так много  подростков и молодежи с симптомами невнимательности, гиперактивности, импульсивности и тревоги. Врачи считают, что медикаментозное лечение может быть эффективным при краткосрочном приеме лекарств, а при продолжительном - может иметь негативные последствия.

Согласно выступллениям врачей по этому вопросу, школы, родители и другие лица, работающие с детьми, оказывают на врачей сильное давление, заставляя тех выписывать лекарства для лечения СДВГ. Такого давления нет ни в Европе, ни в других провинциях Канады.  

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required