9°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Возглавляемая Пуальевром попытка сместить правительство Трюдо из-за углеродного налога провалилась

22 марта 2024

Возглавляемая Пуальевром попытка сместить правительство Трюдо из-за углеродного налога провалилась
Фото: THE CANADIAN PRESS/Spencer Colby
После целого дня дебатов вокруг климатической политики либералы одержали победу, заручившись поддержкой большинства в отклонении вотума. 

В четверг либеральное правительство пережило вотум недоверия, получив поддержку Bloc Québécois и NDP.

Ранее в тот же день лидер консерваторов Пьер Пуальевр призвал членов парламента поддержать его предложение о свержении правительства в связи с повышением налога на выбросы углекислого газа.

Если бы это предложение прошло и большинство членов парламента выразили вотум недоверия, парламент был бы распущен, а страна отправилась бы на выборы.


Пуальевр начал дебаты с описания того, сколь мрачным местом стала Канада с ее инфляцией и очередями в фудбанки при Джастине Трюдо. По его словам, повышение налога на выбросы только ухудшит ситуацию.

Запланированное на 1 апреля, оно повлияет на стоимость нефти, газа и другого ископаемого топлива, чтобы побудить канадцев выбирать “зеленые” источники. Ожидается, что потребители будут платить за литр бензина примерно на три цента больше, чем сейчас.

 

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/mandat-tryudo-na-elektromobili-mozhet-privesti-k-kollapsu-kanadskoy-energosistemy_3944.html

По словам консерваторов, углеродный налог как инструмент борьбы с изменением климата бесполезен, Трюдо ведет "войну против среднего класса", а канадский народ “до смерти обложен налогами”.


Либералы в ответ восхваляли экономическую выгоду от Canada Carbon Rebate и обвиняли Пуальевра в безответственном отношении к окружающей среде. По их мнению, консерваторы занимаются мифотворчеством, а отмена налога на выбросы станет для канадцев куда большим финансовым ударом. 

По данным Офиса парламентского распорядителя бюджета (PBO), “более 80% канадцев получат больше денег обратно благодаря вычету, чем заплатят в виде углеродного налога”.

При этом Пуальевр ссылался на другой отчет все того же PBO, где указано, что налог может негативно повлиять на экономику в целом, что приведет к снижению доходов и росту безработицы.  

В итоге депутаты от NDP, Bloc Quebecois и Зеленых встали на сторону либералов. Против смещения правительства проголосовало 204 человека, за – 116. 


Перспектива падения правительства из-за этого предложения была крайне маловероятной, поскольку либералы продолжают поддерживать соглашение с Новыми Демократами, призванное сохранить правительство Трюдо у власти до июня 2025 года в обмен на прогресс в решении приоритетных для NDP задач.

Сразу же после голосования консерваторы разослали заявление, в котором обвинили BQ и NDP в том, что они бросили своих избирателей, решив "поддержать исторически непопулярного либерального премьер-министра в сумерках его катастрофического правительства".

Кстати, сам Пуальевр во время финального голосования в Палате общин отсутствовал, отправившись на сбор средств в Торонто.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required