11°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Вместо прибыли дорожные фоторадары принесли убытки Квебеку

11 апреля 2018

Вместо прибыли дорожные фоторадары принесли убытки Квебеку
(Radio-Canada)
Правительство надеялось, что фоторадары, размещенные на основных автомагистралях, принесут миллионы долларов дохода, а  вместо этого получили бюджетный дефицит в размере $18,9 млн.

Должностные лица предполагали, что расходы, связанные с установкой, обслуживанием и калибровкой фоторадиолокационного оборудования, будут покрываться после того, как подсчитают все доходы от штрафов за превышение скорости на дорогах. Они даже ожидали небольшого излишка. Но оспаривать в суде выданный автоматом штраф оказалось легче, чем когда-либо.

Квебекский судья Serge Cimon в ноябре 2016 года постановил, что зафиксированное фоторадаром нарушение не может считаться достаточным доказательством, поскольку на месте происшествия не было сотрудников полиции, которые  могли бы удостовериться в исправности автомобиля. Суд постановил, что доказательства, основанные на фоторадарной съемке, являются «недопустимыми» и «незаконными».

Решение суда в Квебеке означает, что тысячи штрафов, выписанных на основе данных фоторадара, могут быть оспорены.

В ноябре 2016 года, когда было принято  решение суда, было разослано более чем 41 000 штрафов на основе показателй фоторадаров. Четыре месяца спустя, в марте 2017 года, их число сократилось до 1,193.

В последнем варианте бюджета провинции говорится о том, что  Фонд безопасности дорожного движения понес убытки в $18,9 млн, хотя планировалось, что новая система принесет  $3,3 млн.

В настоящий момент нет окончательного решения по поводу того, обновлять или нет программу по использованию фоторадиолокаторов на дорогах в 2019 году.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required