12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Школьные перемены теперь будут длиться не менее 20 минут

13 февраля 2019

Школьные перемены теперь будут длиться не менее 20 минут
Учащиеся играют во время перемены во дворе начальной школы Montagnac в Lac-Beauport. Фотография: Radio-Canada.

Преследуя цель побудить детей двигаться больше, начальные школы Квебека, начиная со следующей осени, введут две 20-минутных перемены.

«Положительное влияние отдыха хорошо известно», - заявил министр образования Квебека Жан-Франсуа Роберж, аннонсируя грядущие изменения в правилах о распорядке дня школ. «Перемена дает возможность ученикам быть физически активными, проводить время на свежем воздухе и ведет к лучшей, более здоровой образовательной среде».

В настоящее время согласно нормативам о распорядке дня в школе, у учащихся начальной школы должны быть две перемены - утром и днем. Изменения коснутся продолжительности перемен: не менее 20-ти минут. 

Чиновники видят в этих изменениях  первый шаг к рекомендуемой цели - не менее 60 минут физической активности в день. В настоящее время каждый третий ребенок не достигает этой цели.

Обновление правил о распорядке дня является ответом на результаты исследования 2017 года, проведенного Квебекской коалицией веса и Квебекской федерацией родительских комитетов, согласно которым в 40 % начальных школ Квебека на перемены выделяется менее 30 минут в день, а в каждой пятой школе не дается времени на пребывание детей на свежем воздухе.

Роберж признал, что некоторым школам придется скорректировать свои графики с учетом новых правил. Он также заметил, что новшество не потребует никаких дополнительных затрат и выполнение правила входит в обязанности учителей, которые должны перераспределить время между уроками и отдыхом.  

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required