3°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Самый большой и самый красивый в Северной Америке алмаз найден в Канаде

17 декабря 2018

Самый большой и самый красивый в Северной Америке алмаз найден в Канаде
Фотография Dominion Diamond Mines.

Канадская горнодобывающая компания Dominion Diamond Mines  заявляет, что был обнаружен самый большой алмаз из когда-либо найденных в Северной Америке. Желтый бриллиант весом 552 карата был найден на шахте Diavik в Северо-Западных территориях в октябре. Этот экземпляр «намного превосходит» предыдущего рекордсмена, известного как Diavik Foxfire, который был найден на той же шахте в 2015 году.

Dominion, которой принадлежит 40 % рудника Diavik, сообщает, что находка «совершенно неожиданна для этой части мира и знаменует собой настоящее событие в области добычи алмазов в Северной Америке».

В заявлении компании говорится, что драгоценный камень не будет продаваться необработанным и в ближайшие недели компания найдет фирму, которая займется  огранкой.

Еще слишком рано для того, чтобы говорить о стоимости гигантского алмаза, но в свое время Diavik Foxfire, раделенный  на две части,  был продан за $1,3 млн.

Председатель Dominion Diamond Mines Кайл Вашингтон сказал: «На нашей шахте Diavik были добыты одни из самых красивых алмазов в мире, и этот, безусловно, возглавляет список».

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required