12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Рестораны просят повысить число иммигрантов в Квебеке

14 августа 2019

Рестораны просят повысить число иммигрантов в Квебеке
Фотография: montreal.ctvnews.ca.
Согласно мнению владельцев ресторанов Квебека, провинции нужно принимать больше иммигрантов, чтобы справиться с нехваткой рабочей силы.

Во вторник ассоциация  Restauration Quebec выступила в Национальном собрании на слушаниях, посвященных новой иммиграционной политике CAQ. Вице-президент группы Франсуа Менье поделился своими взглядами с комитетом, который рассматривает вопросы по поводу иммиграции на следующие три года. Менье рассказал комитету, что этим летом путешествовал по всей провинции и видел, что многие рестораны закрыты до трех дней в неделю с понедельника по среду, что негативно сказывается на их уровне дохода.
Проблема заключается не в нехватке клиентов, а в недостатке работников: поваров, официантов и кухонного персонала.

«В настоящее время у нас вакантно 120 000 рабочих мест: от неквалифицированных работников до высококвалифицированных специалистов. Фактически для половины рабочих мест, которые необходимо заполнить сейчас, даже не требуется диплом об окончании средней школы», - сказал Денис Хэмел, вице-президент Совета работодателей Квебека.

Весной министр труда Квебека Жан Буле признал, что рестораны особенно пострадали от нехватки рабочей силы в провинции, отчасти из-за старения населения.

В апреле Квебек запустил новую краткосрочную образовательную программу для обучения персонала сотрудников общепита в девяти регионах провинции. Он также начал PR-кампанию, нацеленную на разные категории работников: пожилых, опытных, иммигрантов и людей с ограниченными возможностями. Похоже, этого оказалось недостаточно. Владельцы ресторанов говорят, что им действительно нужно больше работников для заполнения вакантных мест, и поэтому они хотят, чтобы правительство повысило уровень иммиграции.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required