0°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Квебекский мусор никому не пригодился

21 марта 2018

Квебекский мусор никому не пригодился
PIERRE OBENDRAUF / MONTREAL GAZETTE
Расточительной и неэффективной оказалась схема утилизации вторсырья, принятая в Квебеке.

Главный монреальский центр по утилизации отходов St-Michel Environmental Complex переполнен: за последние несколько месяцев здесь скопилось 6 000 тюков мусора, ожидающего переработки. После того,  как Китай, ранее принимавший от 39 до 49% всего вторсырья провинции, ужесточил правила по приему отходов из Квебека и тысячи тонн мусора остались в городе, стало ясно, что схема утилизации, принятая в провинции, не работает.

Критики системы переработки отходов в Квебеке считают, что дело не в том, что жители провинции неправильно сортируют выбрасываемый мусор, а в том, что нет перерабатывающих заводов. Вся схема утилизации ранее строилась на том, что большая часть мусора будет продаваться за границу.  Обещают, что в течение ближайших месяцев вторсырье будет вывезено. Уже установлен контакт с переработчиками отходов Индии, Индонезии и Кореи. Однако поскольку цены на вторсырье были снижены, то ожидать былой прибыли не приходится.

Центры сортировки отходов в провинции  просят правительство Квебека выделить им субсидии на модернизацию заводов, благодаря чему они смогут подготавливать вторсырье так, чтобы его стало легче продавать в Квебеке и за рубеж. Квебек пообещал оказать финансовую помощь.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required