12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Прогноз: как изменится климат в Монреале через несколько десятилетий

14 февраля 2019

Прогноз: как изменится климат в Монреале через несколько десятилетий
Монреаль и Филадельфия. Фотографии: DANIEL SLIM, BRUCE BENNETT.
Согласно прогнозу, намного теплее и мягче. Климат, возможно, будет похож на тот, какой наблюдается сейчас в 1000 километрах южнее Монреаля. 

В исследовании изучалась информация о климате в 540 городах в Соединенных Штатах и ​​Канаде. В них проживает около 250 миллионов человек, что составляет более трех четвертей населения США и более половины населения Канады

Обычно ученые представляют изменение климата в виде цифр - данные о средней температуре или количестве осадков. Один из авторов исследования - Мэтт Фитцпатрик (Центр экологических наук университета Мэриленда) говорит, что ему такая информация не дает ответа на вопрос : “Что это на самом деле означает для места, где я живу?”. «Основной вопрос, на который мы хотели ответить, состоит в том, что почувствуют жители Торонто или Эдмонтона, если некоторые из этих прогнозов сбудутся так, как мы ожидаем?». В новом исследовании ученые предприняли попытку ответить на этот вопрос.

Для того, чтобы определить, какой климат установится к 2080 году в каждом городе, он использовал 27 климатических моделей и рассматривал не только ситуацию с состоянием экологии, какой она является на настоящий момент, но и более оптимистический вариант – при сокращении уровня загрязнения атмосферы. Затем он соотносил полученные результаты и определял место на составленной по ним карте,  где температура, количество осадков и др. показатели наиболее соответствуют климату будущего.

Через несколько десятилетий по своему климату Монреаль может стать подобен Честеру, в штате Пенсильвания, который очень близок по климату Филадельфии.

На какие современные города Северной Америки по климату будут похожи канадские города в 2080 г.:

  • Торонто – на Секокус, штат Нью-Джерси; 
  • Виннипег - на Мейплвуд, штат Миннесота
  • Сент-Джон - на Риверхед, штат Нью-Йорк; 
  • Ванкувер и Виктория - на Сиэтл; 
  • Оттава - на Саут-Шор, штат Иллинойс; 
  • Квебек - на Чатем, Онтарио; 
  • Эдмонтон - на Мендота Хайтс, штат Миннесота; 
  • Калгари  - на Спиерхед, штат Северная Дакота.

Фитцпатрик признает, что сравнения являются упрощенными. Например, в исследовании не учитываются экстремальные погодные явления, которые, как ожидается, станут одной из основных особенностей изменения климата.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required