11°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Отвлеченное вождение одна из причин высокого уровня смертности на дорогах 

3 января 2019

Отвлеченное вождение одна из причин высокого уровня смертности на дорогах 
Фотография Ricardo Veneza

Surete du Quebec (SQ) сообщает, что общее число случаев аварий со смертельным исходом на дорогах сократилось более чем на 8% по сравнению с 2017 годом. Это самые низкие показатели за четыре года.

Число погибших по вине пьяных или превышающих скорость водителей снижается, но растет число смертельных случаев, происходящих по вине отвлекающихся от вождения водителей. Второй год отвлеченное вождение занимает второе место в печальном рейтинге аварий со смертельным исходом на дорогах и составляет 11%. Отвлеченным считается вождение в том случае, когда, ведя машину, водитель отвлекается на разговоры по телефону, отправление и чтение текстовых сообщений и пр.   

В июне штрафы за отвлеченное вождение выросли до $600 за повторное нарушение. По данным SQ, в 2018 году было остановлено 9 000 нарушителей за использование сотовых телефонов за рулем. 

Нарушение правил вождения является третьей по значимости причиной гибели людей на дорогах. Согласно SQ, в прошлом году SQ зарегистрировал 6 000 нарушителей установленных правил, что не превысило предыдущих данных.

При этом число арестов, произошедших по причине употребления водителем каннабиса, не изменилось после легализации этого наркотика 17 октября.

Новые правила, регулирующие поведение молодых водителей на дорогах, похоже, помогают. Число смертельных случаев среди водителей в возрасте 16-24 лет значительно снизилось: с 57 человек в 2017 году до 39 - в 2018 году. В 2018 году на дорогах чаще гибли водители в возрасте 45-64 лет. 

Зафиксировано 45 аварий со смертельным исходом, в результате которых люди погибли из-за того, что не пристегнули ремень безопасности. Эти данные в два раза выше, чем в 2017 г. 

Полиция напоминает, что ношение ремня безопасности - это самый эффективный способ защитить себя от серьезных травм во время возможной аварии на дороге. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required