2°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Осторожно: в Канаде стало больше фальшивых денег

18 января 2019

Осторожно: в Канаде стало больше фальшивых денег
Фотография Global news.

Во время частной сделки житель Ричмонд-Хилла Майкл Бодди был обманут мошенниками, рассчитавшимися с ним за дорогостоящий iPhone фальшивыми 20-ти долларовыми купюрами на сумму $1260. Не заподозрив подвоха, незадачливый продавец принес деньги домой и обнаружил, что они подделаны. Заявляя о случившемся с ним, он хочет предупредить других и предостеречь их от подобных финансовых потерь. На полученных от мошенников купирах не оказалось положенного рельефного рисунка и на некоторых стояли одинаковые номера, при этом отличался на ощупь и материал, из которого были сделаны купюры.  

Независимо от того, сколько степеней защиты имеется у канадских банкнот, фальшивомонетчики находят способ использовать напечатанные ими деньги.

Майкл Бодди предупреждает: «Будьте осторожны, продавая свои вещи: есть мошенники, пытающиеся получить все это бесплатно”.

Согласно статистике RCMP, количество фальшивых купюр растет с 2015 года, когда оно было минимальным.

Поддельные купюры достоинством $20 были обнаружены в Британской Колумбии прошлой весной. Примерно в то же время полиция в Лондоне, Онтарио, получила десятки сообщений о фальшивых 100-долларовых купюрах, находившихся в обращении в этом городе.

Bank of Canada вводитет новые меры безопасности для каждой новой серии банкнот, которые он выпускает. Центральный банк предоставляет бесплатные общедоступные учебные пособия по обнаружению поддельных купюр.

В целом, для большинства банкнот более новой серии рекомендуется проверять наличие трудно подделываемых функций, таких как голограмма на прозрачной вставке банкноты, рельеф рисунков и надписей, включающих фразу « Bank of Canada», и прозрачный контур вокруг кленового листа на лицевой стороне купюры.

Особые степени защиты имеются и у новых вертикальных купюр достоинством $10, среди которых изображение орлиного пера, которое меняет цвет с золотого на зеленый в зависимости от угла зрения.

В каждом из первых трех кварталов 2018 года было обнаружено около 8000 фальшивых купюр, причем наиболее распространенными оказались купюры номиналом $100 и $20.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required