-1°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Основатель Cirque du Soleil задержан на Таити за выращивание конопли

12 ноября 2019

Основатель Cirque du Soleil задержан на Таити за выращивание конопли
Фотография: Ryan Remiorz/The Canadian Press.
Ожидается, что Ги Лалиберте, основатель Cirque du Soleil,  предстанет перед судом в среду после того, как он был задержан за выращивание каннабиса. 

Ги Лалиберте, квебекский миллиардер и сооснователь Cirque du Soleil,  был задержан за выращивание каннабиса на своем частном острове во Французской Полинезии. Прокуратура Папеэте – столицы Французской Полинезии – подтвердила, что Лалиберте находится под стражей на Таити. Ожидается, что Лалиберте предстанет в среду перед судом, который определит, продавались ли им наркотики. Неясно, был ли Лалиберте обвинен.

По словам представителя Национальной жандармерии Полинезии, во Французской Полинезии незаконно выращивать, потреблять или перевозить каннабис. Несколько недель назад местные власти захватили человека,  близкого к Лалиберте, за хранения каннабиса, и обнаружили на его мобильном телефоне фотографии плантаций.

Компания Лалиберте, Lune Rouge, опубликовала заявление от его имени, в котором говорится, что он использует марихуану по медицинским показаниям, выращивает и употребляет каннабис на своем частном острове для личного пользования. В заявлении говорится, что Лалиберте категорически отрицает и полностью отмежевывается от любых слухов о его причастности к  продаже наркотиков.

На веб-сайте правительства Канады о путешествиях говорится, что во Французской Полинезии «наказание за хранение, использование или оборот незаконных наркотиков является суровым. Осужденные могут ожидать тюремного заключения и больших штрафов».

Лалиберте стал соучредителем Cirque du Soleil, международной цирковой компании, в 1984 году. Монреальская компания продала контрольный пакет акций Cirque du Soleil инвестиционной группе во главе с  фирмой TPG в 2015 году, но Лалиберте сохранил долю в бизнесе.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required