7°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Новый план уборки снега в Монреале не требует значительного увеличения бюджета

11 ноября 2019

Новый план уборки снега в Монреале не требует значительного увеличения бюджета
Большую часть зимы Монреаль убирает с улиц около 12 миллионов кубических метров снега, что обходится налогоплательщикам более $160 миллионов. Фотография: Isaac Olson/CBC.

Мэр Монреаля Валери Плант обещает ряд новых, «упреждающих» мер, чтобы помочь городским службам справиться с уборкой льда и снега этой зимой. Однако эти обещания не подкреплены достаточным бюджетом города. На предстоящую зиму город выделил $166,4 млн, что  на $3,1 млн больше, чем планировалось в прошлом году. Этого увеличения достаточно, чтобы покрыть расходы на инфляцию.  Но даже если бы  эта сумма была заложена в бюджете прошлого года,  то ее бы не хватило на то, чтобы покрыть расходы на очистку  Монреаля от снега и льда.  По факту на борьбу с последствиями зимней непогоды Монреаль потратил около $6 млн  сверх запланированного в бюджете 2018–2019 гг. За год до этого бюджет города на уборку снега было потрачено на $20 млн сверх запланированного.

Мэр города клянется,  что городские службы по уборке снега и льда готовы к нынешней зиме. Плант говорит, что в наступающем сезоне город подготовил новые, инновационные способы борьбы со снегом на улицах. Монреаль добавил в свой парк 33 специальных машины для разбрасывания противообледенительных абразивов на тротуарах и улицах.  Будет введено 600 наблюдательных точек, где будут вестись замеры толщины льда, оставшегося после операций по удалению снега и люда.
Будет создан «отряд мобильности», обеспечивающий передвижение пешеходов и транспортных средств, в основном вокруг станций метро, на зарезервированных автобусных полосах и на тротуарах, считающихся приоритетными. Монреаль также добавил 15 новых станций мониторинга погоды, чтобы лучше оценивать погодные условия и в соответствии с этим планировать операции по уборке снега.
Каждому из 19 муниципалитетов будет дано право по собственной инициативе провести две операции по уборке снега в своем районе,  поскольку  уровень снега и прочие условия могут варьироваться от одного района к другому. Каждый район получил дополнительные  средства на оплату уборки снега в домах граждан с ограниченными возможностями передвижения. Эта операция проводится в сотрудничестве с местными организациями. В городе будет продолжать работать  приложение Info-Neige, которое позволяет жителям получать информацию о том, где проводятся операции по уборке снега.

«Все эти нововведения позволят нам быть более гибкими и обеспечить максимально безопасность для пешеходов и водителей», - говорится в заявлении мэра.
Тем не менее, оппозиция в городском совете недовольна новым планом администрации Плант и считает, что следовало бы существенно увеличить графу расходов на операции по очистке улиц от снега и льда.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required