3°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Не сказочные новости про персонажей из “Золушки”

12 октября 2018

Не сказочные новости про персонажей из “Золушки”

В городе все заметнее становится популяция крыс, привлекаемых легкодоступной пищей из выставленных на улицу мешков с мусором. При этом они вовсе не превращаются в кучеров карет, как в известной сказке, а, согласно сведениям официальной оппозиции, заселяют все больше районов и разносят заразу.  Тыквы также не превращаются в сказочные кареты и даже не употребляются в пищу, а по-большей мере выбрасываются.  Так что сказка выходит совсем печальной.  

Но находятся люди, которые знают, как решить эти проблемы. 

Лидер официальной оппозиции “Ensemble Montreal” Lionel Perez сообщил, что город получает около тысячи жалоб в год о появлении крыс в помещениях и на улице. Он предлагает запретить выставлять мусор на улицу  в пластиковых мешках; использовать закрытые мусорные баки в многоквартирных домах и в общественных местах; не оставлять мусор на тротуаре на ночь; провести массовое истребление крыс в случае риска для безопасности населения.

Считается, что увеличение числа крыс в городе связано с большим числом канализационных и дорожных работ, в результате чего были нарушены подземные места обитания этих грызунов. 

Правда, по данным имеющимся у администрации Монреаля, настоящая ситуация с популяцией крыс в городе не требует  принятия особого плана действий, но городской совет будет оставаться начеку и предпримет превентивные меры в местах, где ведутся работы по благоустройству города.

Что касается тыкв, то в ближайшие недели миллионы канадцев будут покупать питательный, вкусный и доступный по цене продукт, но не будут его есть. Вместо этого они используют его как украшение к Хэллоуину на пару недель, а затем выбросят в компост или, что еще хуже, в мусор. Так было не всегда. Переселенцы из Европы в Северной Америке выращивали тыкву в качестве основной продовольственной культуры.

По данным Статистического управления Канады, в Канаде насчитывается более 2500 ферм, где выращивают тыквы. В совокупности они производят 80 тыс. тонн тыкв, причем около двух третей продаются в свежем виде. Большинство из них, однако, никогда не попадает на стол. Для канадцев тыква в большинстве случаев больше  метафора, чем продукт питания. Фермеры устраивают фестивали тыквы, предлагая комплес развлечений на свежем воздухе и одновременно знакомя посетителей с основами ведения фермерского хозяйства в Канаде.  Горожане получают возможность узнать о разных сортах тыкв и их полезных свойствах, попробовать блюда из этого продукта, выбрать себе тыкву и провести фотосессию на тыквенном поле. Возвращая тыкве ее основную функцию – быть пищевым продуктом, а не украшением, фермеры, возможно, надеются изменить отношение к ней канадцев.  

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required