5°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Мандат Трюдо на электромобили может привести к коллапсу канадской энергосистемы

21 марта 2024

Мандат Трюдо на электромобили может привести к коллапсу канадской энергосистемы
Фото: Unsplash
Он не только резко увеличит потребность в выработке электроэнергии, но и повлияет на цены и налоговую нагрузку.

В прошлом году канадское правительство представило "Стандарт доступности электромобилей". Это план, согласно которому все новые машины к 2035 году должны быть электрическими – т.е продажа новых авто с двигателями внутреннего сгорания будет фактически запрещена.

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/nulevoy-vykhlop-k-2035-godu-naskolko-realna-eta-cel-dlya-kanady_3826.html

По данным исследования, проведенного Институтом Фрейзера, запрет продажи бензиновых и дизельных авто не только резко увеличит потребность в выработке электроэнергии, но сильно поднимет цены и налоги для потребителей.

Требование сделать все новые автомобили в Канаде электрическими означает, что провинциям придется ощутимо нарастить производство электроэнергии. Для достижения этой цели оно должно вырасти примерно на 15,3% всего за 11 лет, что является практически нереальной задачей.


Это потребовало бы строительства не менее 10 крупных ГЭС или, по крайней мере, 13 сопоставимых по мощности электростанций, работающих на природном газе. Вариант с “зеленой энергетикой” – еще сложнее: понадобится около 5 000 новых ветряных турбин, которые все равно потребуют подстраховки газовыми электростанциями на случай безветрия. 

Учитывая сроки строительства и ввода в эксплуатацию электростанций, связанную с бюрократическими проволочками и колоссальными расходами, создание достаточных генерирующих мощностей для массового перехода на электромобили кажется экспертам маловероятным. 

В реальном мире не так просто просто заменить все автомобили с ДВС на электрокары, и по одной лишь воле Трюдо практические препятствия не исчезнут. 


При переходе на электромобили будет важен и тип электроэнергии, поступающей в сеть.  Провинциям придется наращивать выработку электричества таким образом, чтобы нестабильные “зеленые” источники могли быть сбалансированы при росте почасовой нагрузки. 

И если на планирование и принятие экологических норм ушло около 10 лет, то на строительство одной лишь ГЭС Site C в Британской Колумбии понадобится еще столько же.

Кроме того, производство и покупка электромобилей обходятся сильно дороже, а сами машины плохо подходят для канадского климата, имеют малый запас хода и длительное время зарядки. На производство аккумуляторов требуются огромные ресурсы, а использованные батареи с трудом поддаются переработке.

Премьер-министр Альберты Даниэль Смит пообещала, что намерена "всеми силами" бороться с "неконституционным" мандатом. По ее словам, Оттава повышает нагрузку на энергосистемы провинций, одновременно ослабляя электросети с помощью федеральных правил.

Мандат Трюдо осудили и канадские автопромышленники, что также неудивительно. Канадская ассоциация производителей автомобилей заявила, что принуждение людей к покупке электрокаров "непропорционально сильно” повлияет на жителей сельских и северных районов с ограниченным доступом к зарядной инфраструктуре.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required