2°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Корь в Монреале

6 февраля 2019

Корь в Монреале
Служащие департамента здравоохранения пытаются найти людей, которые могли находиться в зале ожидания приема в медицинской клинике в одно и то же время с больным корью человеком.

Региональное управление здравоохранения Монреаля призывает жителей быть особенно внимательными к своему здоровью, поскольку корь - очень заразное вирусное заболевание.

«Корь чрезвычайно опасна, и люди забыли, насколько серьезным может быть это заболевание. Приблизительно у одного или двух из каждой тысячи зараженных людей болезнь проходит с тяжелыми осложнениями, которые могут привести к летальному исходу», - сказал доктор Митч Шульман.

Корь обычно начинается с высокой температуры, кашля, насморка, крошечных белых пятен на внутренней стороне рта и характерной коревой сыпи на коже.

«Осложнения (варьируются от) болей в ушах до пневмонии, до тяжелой диареи, отека мозга, судорог и могут привести к смерти», - добавил Шульман.

Считается, что приехавший в Монреаль человек заразился этой болезнью в Польше, затем поехал в Минск (Беларусия). Оттуда на самолете полетел через Франкфурт (Германия) в Монреаль. Самолет приземлялся в Торонто.

Когда заболевший прибыл в Монреаль, он посетили две клиники - 28 и 30 января. Названия медицинских учреждений не сообщаются.

Департамент здравоохранения предупреждает, что у людей, которые не были привиты против кори, могут появиться симптомы этого заболевания. Однако врачи говорят, что корь полностью предотвратима с помощью вакцинации. 

Агентство общественного здравоохранения Канады сообщает, что по всей Европе зарегистрированы сильные вспышки кори. До этого в Канаде был как минимум один случай кори. Ранее в этом году в Британской Колумбии сообщалось, что заболевший  приехал с Филиппин. В Соединенных Штатах уже зарегистрировано 79 подтвержденных случаев кори в 2019 году (в 2018 году – 372).

Те, у кого проявляются симптомы кори, должны оставаться дома и связаться с врачом медицинской клиники или по телефону 8-1-1.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required