5°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Канадцы все реже делают прививку против гриппа

12 ноября 2018

Канадцы все реже делают прививку против гриппа
Фотография Brian Snyder/Reuters.

Согласно отчету агентства Health Canada, в прошлом году прививку от гриппа получили только 38 % канадцев. Этот показатель незначительно выше, чем в 2015 году (34,3%), когда агентство начало проводить опросы среди канадцев по этому поводу .

В начале 2018 года агентство Health Canada заказало опрос компании Léger,  чтобы выяснить, проходили они вакцинацию или нет и, если не проходили, то  почему. Результаты исследования были представлены во внутренних отчетах агентства по здравоохранению, а сейчас обнародованы.

Большинство респондентов ответили, что не получали прививку от гриппа, потому что они не думали, что им это нужно, или потому, что не считают эту меру эффективной.

Среди целевых групп, которые, как полагается, наиболее подвержены риску заболеть гриппом во время эпидемии, агентством были выделены взрослые с хроническими заболеваниями, дети от 6 до 59 месяцев и пожилые. 

Согласно докладу, агентство поставило перед собой цель вакцинировать 80 % канадцев, страдающих хроническими заболеваниями. Однако эта цель не была достигнута. Опрос показал, что только 39 % взрослых людей из этой группы готовы были пройти вакцинацию.

Данные по вакцинации детей свидетельствуют, что большинство (63 %) детей в возрасте от шести до 59 месяцев не получили противогриппозную прививку. Родители не считают, что их детям необходима вакцинация.

Однако около 71 % пожилых людей были вакцинированы прошлой зимой.

Ежегодно в  среднем во время эпидемии гриппа в больницу с этим диагнозом попадает 12 200 канадцев, а для 3500 человек эта болезнь оказывается смертельной.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required