2°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Канада ужесточает закон о вождении в нетрезвом виде

19 декабря 2018

Канада ужесточает закон о вождении в нетрезвом виде
Констебль RCMP проводит тест на алкотестере в Суррее, Британская Колумбия 24 сентября 2010 года. Алкоголь в крови не обнаружен. Фотография: Canadian Press.
С этих пор сотрудники полиции имеют право требовать от любого водителя, машину которого они задержали за нарушение, пройти тест на содержание в крови алкоголя.

По положению предыдущего законодательства полицейский мог затребовать от водителя “дыхнуть” в алкотестр только при обоснованном подозрении, что сидящий за рулем нетрезв. Подобная система полицейского контроля уже существует в более чем 40 странах.

В соответствии с новыми правилами, увеличиваются штрафы, а полномочия полиции расширяются. Все это направлено на то, чтобы сократить число аварий, влекущих за собой травмы и летальный исход, и чтобы помочь полиции в задержании водителей, уровень алкоголя в крови которых превышает допустимый.

Адвокат из Торонто Майкл Энгель, которому приходится  часто защищать тех, кто обвиняется в нарушении правил вождения, сказал, что новые правила вызывают обеспокоенность по поводу того, что станет возможным необоснованно проводить алкотесты. Он считает, что новый закон внесет серьезное изменение в уголовный кодекс».

Гражданские правозащитные организации также бьют тревогу по поводу новых правил, при этом Канадская ассоциация гражданских свобод выразила обеспокоенность тем, что обязательный тест на алкоголь может коснуться представителей расовых меньшинств, машины которых значительно чаще задерживаются полицейскими.

Министр юстиции Джоди Уилсон-Рэйбоулд говорит, что, вероятнее всего, закон будет оспариваться в суде, но она уверена, что он выдержит испытание. Она сказала, что он соответствует Хартии прав и свобод.

Новый закон также получил одобрение общественного движения “Матери против вождения в нетрезвом виде в Канаде”.

Считается, что полицейские ранее пропускали значительное число пьяных водителей, поскольку те скрывали свое состояние и притворялись трезвыми.

Согласно новым правилам, максимальные сроки наказания за вождение в нетрезвом виде возрастут с пяти до десяти лет, что, как надеются федеральное правительство и полиция, послужит сдерживающим фактором для тех водителей, которых употребление алкоголя не останавливает от того, чтобы вести машину. 

По мнению Энгеля, на сегодняшний день не очевидно, что какие-либо меры, которые уже являются достаточно жесткими, оказывают какое-либо сдерживающее воздействие.

С начала 2018 года до середины ноября  сотрудники полиции Онтарио задержали более 7300 водителей, нарушивших правила вождения.

Согласно федеральной статистике, в Канаде в авариях на дорогах ежедневно в среднем погибает четыре человека. Основная причина – нарушение правил дорожного движения.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required