12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Достаточно ли  $75 в неделю на содержание небольшой семьи?

21 сентября 2018

Достаточно ли  $75 в неделю на содержание небольшой семьи?
Фотография Energie 94.3.
Вопрос: «Возможно ли прокормить семью с двумя детьми-подростками на $75 в неделю?” был задан во время интервью лидеру Либеральной партии премьер-министру Квебека  Филиппу Куйяру. Премьер ответил положительно. Правда, затем он признал, что при этом набор продуктов будет не очень.

Позже в тот же день Куйяр дал пояснения по этому поводу, заметив, что выбор продуктов при таком таком бюджете будет «ограниченным», а также сказал, что прокормить семью на сумму менее, чем  $100 будет «очень и очень сложно».

Это замечание, сделанное всего за несколько часов до дебатов лидеров предвыборной кампании, заставило возмутиться его конкурентов. 

Журналисты попросили лидеров оппозиционных партий оценить сказанное Куйяром. Однако ни Франсуа Лего, ни Жан-Франсуа Лизе не решились сказать, согласны они или не согласны с заявлением премьера. Правда Лего сообщил, что он лично тратит около $250 в неделю на продукты для своей семьи. Лизе представил список цен на основные продукты и товары, отметив, что «яйца стоят $2,40, 2 литра молока - $3,40, ежемесячный проездной OPUS - $85 ...»

Сопредседатель Québec Solidaire Манон Массе высказалась гораздо резче своих оппонентов. «Как мы можем стремиться управлять Квебеком, когда не имеем понятия о жизни людей, думая, что $75 в неделю достаточно, чтобы прокормить семью?» - задала она вопрос, беседуя с представителями прессы в кулуарах заседания.

Сумма, равняющаяся  $75, как достаточная на обеспечение одной небольшой семьи в неделю продуктами питания и товарами первой необходимости, возникла впервые в выступлении видного бизнесмена Франсуа Ламберта в начале этого года.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required