5°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Дипфейк Трюдо в фальшивой рекламе разорил канадца на $12 000

27 марта 2024

Дипфейк Трюдо в фальшивой рекламе разорил канадца на $12 000
Фото: CTV
Трюдо оказался ненастоящим, а биржу создали мошенники.

Стивен Генри из Торонто увидел на YouTube видео, в котором премьер-министр рекомендовал криптовалютную биржу. Увидев знакомое лицо, мужчина в приступе доверия к Трюдо “инвестировал” $250 на рекламируемом сайте – для начала. 

Ему тут же посоветовали вложить больше денег. Увлеченно наблюдая, как его виртуальный капитал на бирже увеличивается, канадец в итоге перевел туда около $12 000. Правда, вывести деньги не получилось: криптовалютчики оказались мошенниками, а реклама с Трюдо – дипфейком. 


В видеоролике, обработанном искусственным интеллектом с использованием клонирования голоса, премьер-министр сообщает о разработке “инвестиционной платформы, которая поможет канадцам обеспечить свое финансовое будущее вопреки инфляции”.

В одном лишь Торонто люди потеряли более $55 млн. в результате схожих инвестиционных афер – и это только за последние 9 месяцев. 

Количество ложной и вводящей в заблуждение рекламы, в которой авторитет высших должностных лиц используется, чтобы вызвать доверие жертв, постоянно растет. У экспертов по кибербезопасности это вызывает все большую озабоченность, поскольку качество дипфейков также становится выше.


Опросы показывают, что 75% канадцев опасаются кражи личной информации и лишь 20% уверены, что смогут распознать попытки завладеть ею с помощью ИИ.

Искусственный интеллект становится все более развитым, поэтому канадцам нужно тщательно заботиться о защите личных данных и общей интернет-безопасности. 

Что до жертвы обаяния Джастина Трюдо, то вернуть украденные аферистами деньги у мужчины не получилось. Он мечтал найти для жизни место получше Торонто, но теперь, потеряв все сбережения, вынужден остаться. 

Впрочем, нынешний премьер-министр тоже остается с нами, несмотря ни на жалобы о собственной участи, ни на пожелания значительной части канадцев.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required