7°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Будет ли наказан полицейский за применение перечного газа?

12 июня 2018

Будет ли наказан полицейский за применение перечного газа?
Facebook
В субботу вечером полицейский распылил баллончик с перцовым спреем в лицо сидящему за рулем водителю. Инцидент был заснят на видео, которое собрало около 300 тыс просмотров в Facebook, но было удалено.

Полиция подтвердила подлинность записи, которая была сделана на пересечении  улиц Ste-Catherine и Drummond, недалеко от массовых гуляний по случаю Гран-При, что вызвало пробку на дорогах. Водители в нетерпении нажимали клаксоны своих автомобилей, надеясь тем самым ускорить проезд по улице. Один из них давал длинные гудки, чем и привлек внимание проезжавших полицейских.

В начале видео полицейский, кажется, разговаривает с водителем через открытое окно машины. Их разговор не слышен. Через несколько секунд страж порядка  распыляет баллончик со спреем в лицо водителю. Затем трое полицейских силой заставляют водителя выйти из машины с целью задержать его. Водитель кричит: «Из-за гудка?», оказывает сопротивление, а затем обвиняет полицейских в расизме.

Сторонний наблюдатель, снимавший инцидент, спрашивает номер значка офицера полиции и обзывает его, тот не реагирует, просьба повторяется, а через несколько секунд  другой полицейский распыляеет  спрей в лицо этому человеку, после чего запись обрывается.

Мэр Валери Плант назвала историю вызывающей беспокойство.  

Сейчас ведется расследование инцидента. По словам полиции, водитель автомобиля отказался назвать свое имя во время инцидента. После случившегося он был арестован, получил два штрафа и был освобожден. Ему могут предъявить уголовные обвинения.

В Кодексе безопасности на дорогах Квебека указано, что за неправомерное использование автомобильного гудка может быть выписан штраф в размере до $281.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required