11°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Арест мошенников, вымогавших деньги у канадцев из колл-центров в Индии

31 октября 2018

Арест мошенников, вымогавших деньги у канадцев из колл-центров в Индии
Группа подозреваемых, арестованных в Индии в связи с расследованием мошенничества, направленного против канадцев. (Grenonews.com)

В Индии прошли рейды полиции, в ходе которых были захвачены члены мошеннических групп, под видом Канадской налоговой службы отбиравших деньги у канадцев. На номер телефона канадца поступал звонок из мошеннического колл-центра, расположенного в Индии, с требованием немедленно выплатить крупную сумму денег. При этом за неуплату долгов людям угрожали  тюремным заключением. 

За последние две недели индийская полиция устроила облаву на подозреваемых в связи с этой деятельностью, арестовывая всех, кто попадался в поле зрения, и захватывая все оборудование, использовавшееся для мошенничества. Сотни канадцев стали жертвами этого преступления, а их совокупные потери – после захвата двух офисов - вероятно, будут оценены не меньше, чем в сотни тысяч долларов.

«Это только начало, - говорит Ajay Pal Sharma начальник  полицейского отделения Нойды. «В городе работают другие нелегальные колл-центры, которые также будут подвергнуты захвату. Мы будем проводить больше рейдов».

Полиция утверждает, что было арестовано 28 человек только за один рейд. Возраст большинства подозреваемых в преступлении – двадцать лет. Ожидается, их обвинят в мошенничестве, что может привести к тюремному заключению.

Рейды были проведены после того, как представители канадской полиции приехали в Нойду, пригород Нью-Дели, получив результаты расследования, которое показало, как и где работают мошенники. Офицер RCMP, находящийся в Индии, при сотрудничестве с ФБР, обратился к индийским властям с призывом действовать.

Считается, что десятки мошеннических центров по-прежнему функционируют во многих городах Индии, каждый из которых использует собственную технологию,  затрудняющую их обнаружение. Есть сведения, что по крайней мере некоторые из центров работают с одобрением полиции.

Индийская полиция позволила снять для новостных программ арестованных мошенников, чтобы показать, что власти настроены серьезно на борьбу с этим видом преступной деятельности. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required