5°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Лучшие места в окрестностях Монреаля для наблюдения за затмением

22 марта 2024 • Куда пойти

Лучшие места в окрестностях Монреаля для наблюдения за затмением
Фото: JOHN MAHONEY/Montreal Gazette
Главное, не забывать использовать специальные очки или фильтры.

Конечно, для того, чтобы увидеть затмение, компания не обязательна, и на острове множество уединенных мест с отличным обзором. Но впечатления могут быть более запоминающимися, если наблюдать это явление вместе с другими людьми.

8 апреля в Монреале по этому поводу состоится несколько групповых мероприятий – бесплатных и открытых для публики. 


1. Университет Макгилла

Где: 859 Sherbrooke St W (нижнее поле кампуса, справа от Ворот Роддик)

Когда: С 13:00 до 16:30 

После обеда на нижнем поле кампуса Университета Макгилла начнется тематическая ярмарка и вечер коллективного наблюдения за затмением, организованный Космическим институтом Троттье и физическим факультетом университета. Вход будет свободным, очки выдадут бесплатно, а предварительное бронирование не потребуется. 

Также университет проведет практические занятия для людей всех возрастов, где они смогут изучить научные основы затмений и другие элементы физики Солнца. 


2. Монреальский научный центр

Где: 2 De la Commune St W

Когда: С 13:00 до 16:36

Напротив Монреальского научного центра в Старом порту также пройдет бесплатное тематическое мероприятие. Оно начнется с раздачи 20 000 пар очков для наблюдения за затмением. Сотрудники центра также помогут всем желающим познакомиться с фактами о затмениях и ответят на вопросы. 

3. Парк Жан-Драпо 

Где: 67 Chem. Macdonald

Когда: С 11:00 до 16:36

В парке пройдет бесплатное мероприятие, организованное Планетарием и Espace pour la vie. С утра посетители смогут увидеть тематические произведения искусства, созданные монреальскими художниками, изучить научные стенды и поговорить с экспертами. 


В 14:00 начнется выступление астронома Лори Руссо-Нептон, а также тематическое аудиовизуальное представление. 

В 15:15 на сцену выйдет Диана Дюфрейн и исполнит песню, музыку для которой написал Государственный оркестр под руководством Янника Незе-Сегена.

4. Университет Бишопс

Где: Coulter Field, 2600 College St., Lennoxville

Когда: С 13:00 до 17:00  

В более отдаленном от Монреаля, но близком к центру пути полного затмения Шербруке такжесостоится мероприятие для сотрудников, студентов и посетителей. Регистрация обязательна, и тем, кто успеет записаться заранее, гарантированы бесплатные очки. 

Начиная с полудня, гостей приглашают посетить различные информационные киоски, где студенты будут предоставлять информацию по теме затмений. Некоторые будут работать с солнечными телескопами и камерами-обскурами. Волонтеры проведут экскурсии по кампусу для всех желающих. При низкой облачности изображение будут транслировать из другой обсерватории.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required