7°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Весенние развлечения и праздники

9 апреля 2019 • Русско-английский

Весенние развлечения и праздники

Как это пел Виктор Цой: «Веснааааа – постоянный насморк, Веснааааа – я опять иду гулять...» Или как-то так. Говорят, что только люди из северных стран, где царствует длинная зима, могут понять весну и оценить по-настоящему. Что ж, может, и так. Я лично предпочитаю осень. Но это я. А вот вам пара соображенийо весне в Канаде.

5. Пасха. Главный церковный день западного мира – не Пасха, а Великая Пятница. Здесь не особо дошли до Воскресения. Только в России я пришел к пониманию важности Пасхи. Так что не ищите ничего особенного в Канаде, связанного с Пасхой. Тут – только яица да какой-то потерявшийся кролик.

4. Сакура. Японская вишня. В это время в Ванкувере (далековато, знаю), где я родился, цветет весь город. Пахнет восхитительно и выглядит классно. Водят экскурсии по районам, где этих деревьев растет больше всего, например, в Китай-городе. В это время проходит Вишневый фестиваль с особыми мероприятиями: с ужином для гурманов, общественным пикником в парке, конкурсом хайку и, конечно же, цветут сакуры. 
Vancouver Cherry Blossom Festival: 
April 4-April 28, 2019 – vcbf.ca.

3. Кленовый сироп. Вот и вам, должно быть, известно, как почитают в Квебеке эту сладкую липкую субстанцию. Устраивают  фестивали, производители открывают двери для публики, позволяя всем наблюдать за действом и участвовать в приготовлении кленового сиропа. Вот несколько известных мест, куда можно отправиться:
Au Chalet en bois rond Cabane à sucre – 325 Rang Saint Jacques, Sainte-Christine-d’Auvergne, QC G0A 1A0, Canada.
Cabane à sucre l’En-Tailleur – 1538 Chemin Royal, Saint-Pierre, QC G0A 4E0, Canada.
Érablière du Lac-Beauport – 200 Chemin des Lacs, Lac-Beauport, QC G3B 1C4, Canada.

2. Весеннее катание на лыжах.
Некоторые считают, что это самое время для катания на лыжах – снег еще есть, а градусник уже показывает плюс. Сами судите, так это или нет. 
Где можно покататься: 
Whistler, Grouse Mountain, Banff, Revelstoke (British Columbia);
Lake Louise, Sunshine Village, Mt. Norquay (Alberta);
Mont Tremblant, Mont Blanc, Le Massif, Mont-Sainte-Anne (Quebec);
Wapiti Valley (Saskatchewan);
Asessippi Resort (Manitoba).

1.  Фестиваль тюльпанов.

Проводится ежегодно в мае в Оттаве. Претендует на звание крупнейшего в мире. На нем представлено более миллиона тюльпанов, ежегодно его посещает более 650 000 человек. 
По всему городу высажены разноцветные тюльпаны, а самые крупные – в Парке Комиссаров на берегу озера Доу, а также вдоль канала Ридо, где их насчитывается до 300 000. Миллионы луковиц тюльпанов высаживают в почву, а когда приходит пора цветения, в различных районах столицы проводят всевозможные художественные, культурно-исторические, кулинарные и семейные события, связанные с тюльпанами.
Откуда пришла эта традиция? В 1945 году голландская королевская семья послала 100 000 луковиц тюльпанов в Оттаву в знак благодарности за то, что канадцы дали приют будущей королеве Юлиане и ее семье в течение трех лет во время нацистской оккупации Нидерландов в годы Второй мировой войны. Самым примечательным событием во время их пребывания в Канаде было рождение принцессы Маргриет в 1943 году в Городском госпитале Оттавы. Канадское правительство временно объявило родильное отделение экстерриториальным, что позволило считать, что принцесса родилась в Голландии.
Так что, если будет возможность, стоит съездить  и посмотреть.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required