13°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Несостоявшаяся катастрофа: 40 лет «Планеру Гимли»

6 мая 2023 • Мы здесь живем

Несостоявшаяся катастрофа: 40 лет «Планеру Гимли»
23 июля 1983 года у самолета Air Canada, вылетевшего из Монреаля в Эдмонтон, на высоте 8000 метров закончилось топливо. Оба двигателя отключились. Через 17 минут Boeing 767-233 благополучно приземлился.

Один из четырех только что купленных авиакомпанией Air Canada самолетов Boeing 767-233 выполнял плановый рейс AC143 по маршруту Монреаль–Оттава–Эдмонтон. На борту находились 61 пассажир и 8 членов экипажа.  
Самолет проделал половину пути и запросил у диспетчера разрешение подняться на высоту 12 500 метров. В 1983 году не так много самолетов могли подняться на такую высоту. И в этот момент в кабине пилотов один за другим стали включаться предупреждающие сигналы, указывающие на проблемы в топливных насосах, подающих топливо к двигателям. Предупреждение могло означать одно из двух: либо сломался насос, либо в баке недостаточно топлива. Бортовые компьютеры показывали, что топлива достаточно. 
Как позже выяснилось, в них была введена неверная информация. Но ни капитан Роберт Пирсон, ни второй пилот Морис Куинталл не подозревали об этом. Предупреждение показалось капитану ошибкой.  Будучи уверенным, что топлива самолету хватит до Эдмонтона, капитан решил, что первый подавший аварийный сигнал насос вышел из строя и отключил его. Следом пришлось отключить и второй насос. 


Бом-м-мВторой пилот отдал приказ бортпроводникам подготовить пассажиров к экстренной посадке.  Вскоре заглох первый двигатель,  после чего стало ясно, что проблема не в насосах, а в количестве топлива в самолете.
Капитан принял решение посадить самолет в ближайшем аэропорту в Виннипеге и сообщил об этом авиадиспетчерской службе. В летной школе пилотов обучают этому маневру. До Эдмонтона лететь оставалось более 1000 км, до Виннипега,  где находится крупнейшая база технического обслуживания компании, – 200 км. 
Как только   Пирсон принял решение садиться в Виннипеге, раздался странный звук, который до этого момента обоим летчикам не приходилось слышать: «Бом-м-м». 
Это заглох и второй двигатель.  Как проводить посадку самолета без двигателей, пилотов не учат. «Наш красивый разноцветный дисплей компьютера просто погас», – так описывает капитан обстановку в кабине.
Ему  в тот момент было 48 лет, в воздухе он провел 15 000 летных часов. У второго пилота, 36-летнего Мориса Куинталла, на счету было более 7 000 часов. Однако на Boeing 767-233 оба они налетали совсем немного – 50 и 75 часов соответственно.

За 17 минут до посадки
  «Я говорю с покойником», –  так воспринял авиадиспетчер в аэропорту Виннипега запрос об экстренной посадке от рейса AC143, когда капитан сообщил ему об остановке всех двигетелей.   «Вероятность выжить в такой ситуации крайне мала. Я был уверен, что самолет сорвется в штопор».
Однако Боинг летел, снижая высоту. «Это был бесшумный полет!» – вспоминал второй пилот.
На высоте 8000 капитан принимает решение посадить самолет, планируя. В молодости он занимался в клубе планеристов и умеет обращаться с планерами. Но он никогда до этого момента не сажал таким способом огромный современный самолет с десятками пассажиров на борту.  Несмотря на колоссальную массу, Boeing 767-233 не падает камнем на землю в случае отказа обоих двигателей. Его аэродинамика позволяет оставаться в воздухе и продолжать полет, подобно планеру. 
Капитан знал, что времени у него немного и ему надо было вывести самолет на посадочную полосу. Он запросил вектор движения к посадочной полосе.


Самолет исчез с экрана радараОднако из-за отключения двигателей часть приборов вышла из строя. Среди них оказался и радиолокационной ответчик, позволяющий авиадиспетчерам отслеживать перемещение самолетов на экране радара. Диспетчеры потеряли самолет из виду и не могли давать указания команде, в каком направлении вести самолет.  Они знали, что борт 143 находится к востоку от Виннипега, но никто не имел понятия, где именно и сколько осталось до ближайшего аэропорта. 
К счастью, в диспетчесркой нашелся локатор старого образца, который используют в редких случаях. С его помощью диспетчеры  определили местоположение самолета: в 105 км от Виннипега и в 75 км  от Гимли, где располагается выведенная из эксплуатации авиационная база.
Второй пилот был уверен, что приземлиться в Гимли – более безопасный вариант. По случайному совпадению, он проходил там пилотную подготовку и знал, что на этой базе длинная посадочная полоса.  Однако ни спасательного оборудования, ни диспетчерской вышки там нет. Капитан  решает, что если есть шанс долететь до Виннипега, то надо попытаться это сделать.
Один из пассажиров вспоминает: «В эти минуты я испытывал чувство сожаления за все, чего не сделал в жизни. Я казнил себя за то, что относился к некоторым людям с излишней жестокостью. Я обращал внимания на вещи, которые не имеют никакого значения».
 Работавшая на борту стюардесса, помогая пассажирам подготовиться к посадке, разговаривала с ними: «Я помню, что смотрела в глаза женщине с ребенком и говорила, что все будет хорошо. А у меня самой на земле осталась дочка».


До Виннипега не долететь
До Виннипега оставалось около 60 км, когда второй пилот стал производить расчет, удастся  ли самолету долететь в режиме планирования до посадочной полосы.  Оказалось, что шансов нет. Самолет мог продержаться в воздухе еще максимум 30 км. Было принято решение садиться в Гимли, который находился в 18 км.  Диспетчеры дали указание повернуть самолет направо. 
Самолет выпустил шасси. Поскольку гидравлика вышла из строя, две основные стойки шасси выпали и зафиксировались под силой тяжести. Однако носовое шасси не зафиксировалось, о чем капитан не имел понятия.
Второй пилот Морис Куинталл: «Если в последнюю минуту ты не можешь что-то исправить, то не обращаешь на это внимания и не упоминаешь об этом. Главное для нас было довести самолет до посадочной полосы». 

 

Скольжение на крыло
В семи километрах от посадочной полосы обнаружилось еще одно непредвиденное обстоятельство.  Самолет летел слишком высоко. Если он будет снижаться с достаточной скоростью, то пролетит над полосой и приземлится за ее пределами, что означает неминуемую гибель. А если увеличить угол планирования, то самолет наберет слишком высокую скорость и не успеет остановиться до конца полосы. Результат тот же самый.
Капитан Пирсон: «Обычно скорость самолета регулируется предкрылками и закрылками. Мы не могли их использовать, потому что они вышли из строя вместе со всей гидравлической системой».
Второй пилот: «У нас было две возможности приземлиться. Первая – развернуться на 360 градусов и снизиться до нужной высоты. Но я прикинул, что это займет минуты три, а мы и так снижались со скоростью 750 метров в минуту. На высоте 1000 метров самолет не успеет сделать полный круг и врежется в землю раньше, чем долетит до посадочной полосы». 
Пирсон выбрал второй вариант: «Будем входить в скольжение». Он решил предпринять маневр, известный как «скольжение на крыло». Он практически не знаком пилотам коммерческих рейсов, но его иногда используют пилоты планеров.  
«Мы будем спускаться боком до посадочной полосы, а потом я выровняю самолет».  Пирсон пытался заставить самолет лететь слегка вбок, чтобы тот начал быстрее снижаться, не теряя при этом горизонтальной скорости. Он никогда не выполнял этот маневр на даже планере, а в тот день ему пришлось применить его на Boeing 767.  Он поворачивал штурвал влево, а рули поворота – вправо.  Самолет начал скольжение на левое крыло. 
Пассажир рейса: «Мы сидели в середине самолета – это очень прочная часть корпуса. Я думал, что у нас есть все шансы выжить. Но когда капитан ввел самолет в боковое скольжение, я понял, что если он врежется в землю крылом и перевернется, то нам ничего не поможет». 

Самое важное о Монреале, Квебеке и всей Канаде на нашем канале Montreal LIVE.
Актуальные новости, афиша и многое другое – подписывайтесь, скучно не будет!

 

Гоночная трасса вместо полосы
132-тонный борт 767 быстро терял высоту и падал боком, рассекая воздух. 
Второй пилот: «Когда я посмотрел налево, то перед глазами у меня была земля. Угол крена самолета составил около 60 градусов. Мне стало страшно. А если я испугался, то могу представить, что в этот момент чувствовали пассажиры». 
Пассажир: «Я увидел ямки на поле для игры в гольф и подумал, что мы разобьемся».
Капитан: «Чтобы посадить самолет, пилоты успользуют рычаги управления и реактивную тягу, а я делал это, не имея рычагов управления двигателями. У меня возникло туннельное зрение, которого никогда раньше не было. Поле зрения резко сузилось и я видел только начало посадочной полосы». 
В нескольких десятках метров от полосы второй пилот  заметил, что проблемы еще не закончились. Посадочная полоса, на которой пилот Морис Куинталл 15 лет назад учился водить самолеты, больше не использовалась по назначению.  Теперь на ней проводились автогонки. В тот день там было много семей с детьми. Гонки закончились, но на летном поле члены спортивного гоночного клуба со своими семьями устроили пикник. Двое подростков решили покататься по трассе на велосипедах. Они не слышали приближающегося самолета. Без двигателей он летел бесшумно, а у Боинга 767 нет автомобильного клаксона.

 

Пикник на обочинеНос самолета с шумом врезался в землю. Носовое шасси сломалось, боковые шины лопнули… Капитан изо всех сил давит на тормоз.
«Я был словно робот.  И тут я увидел двух мальчиков на велосипедах. До них оставалось метров 300, когда я их заметил. Я увидел, как один из них поднял голову. Огромный самолет был для них полной неожиданностью. До сих пор помню выражения ужаса на их лицах. Мы были достаточно близко, чтобы я мог это разглядеть», – вспоминает капитан. 
Он не мог повернуть самолет, потому что у самолета не было носового шасси. Дети в панике бросились от самолета, пытаясь убежать от махины, надвигавшейся на них со скоростью 300 км в час. С западной стороны трассы были люди, устроившие пикник.  «Я не видел их, пока мы не приземлились. До сих пор помню, как там стояли люди около своих мангалов». 
И вот, через 17 минут после того, как отключились оба двигателя, снеся разделительное заграждение, установленное посреди полосы, самолет остановился! В этот момент в салоне кто-то закричал ура, кто-то начал аплодировать.

 

Эвакуация Из кабины пилотов повалил дым, начавший распространяться по салону. 
Из самолета выкинули спасательные трапы, которые из-за наклона корпуса, шли под острым углом к земле.  В итоге 10 человек получили ссадины во время эвакуации. Гонщики принесли огнетушители  и помогали тушить нос самолета.
Боб Пирсон совершил то, что до него не делал никто. Он успешно посадил самолет с отказавшими двигателями, заставив его спланировать с высоты более 8 тысяч метров. 
 

Ответы на вопросыНовость о том, что самолет не разбился, оказавшись на огромной высоте без топлива и с отказавшими двигателями, попала на первые полосы газет всего мира. Однако люди не только удивлялись тому, что пилотам удалось избежать катастрофы, но и задавали вопрос, как могло случиться так, что в самом современном самолете во время полета закончилось топливо. Началось расследование, в результате которого оказалось, что топлива изначально было закачано в самолет значительно меньше – то есть столько, что его хватило всего на полпути. 
С 1970-го года Канада переходила с имперской системы мер на метрическую. Процесс этот протекал медленно, но на 767-х уже использовались килограммы и метры. А вот почти на всех остальных все ещё были фунты и галлоны. В итоге при расчёте необходимого объёма топлива (при исходных данных — температуре и уровне топлива в баке, измеренном линейкой) вместо плотности в килограмм на литр взяли величины фунт на галлон, и из необходимых двадцати тысяч литров влили всего неполные пять тысяч.
Было признано, что как наземные службы, так и экипаж самолета еще оказались не достаточно подготовленными к работе с новым оборудованием машины. 
Между тем, самолет восстановили и он летал до 2008 года, получив от Боба Пирсона название «Gimli Glider» («Планер Гимли»).  Затем его списали, некоторые его части хранятся в музее.
Боб Пирсон жив. И год назад Голливуд, намереваясь снять художественный фильм о событиях 23 июля 1983 года в небе над Канадой, заключил с ним контракт. В этой истории есть все элементы для художественного фильма: драматический сюжет, юмор и... любовь.


Любовь капитанаНа борту рейса 143, направлявшегося из Монреаля в Эдмонтон, в числе пассажиров находилась Перл Дион. «Я много раз благодарила Пирсона за спасение моей жизни, спасение наших жизней», – вспоминает Дион. С Бобом Пирсоном они встретились через 30 лет на юбилее чудесной посадки самолета в Гимли. Бывший капитан и пассажирка полюбили друг друга и теперь живут вместе недалеко от Оттавы.
По словам пары, в феврале 2018 года американский режиссер обратился к ним с просьбой о создании фильма. Пирсон и Дион подписали контракт и говорят, что будут рады увидеть «Gimli Glider» на большом экране.


С  тех пор прошло 40 лет. Об этой истории, поразившей весь мир, написано немало статей, снят документальный фильм, издана книга, в Манитобе создан музей с экспозицией, рассказывающей о событиях 23 июля 1983 года. До сих пор живы многие из непосредственных участников и свидетелей событий того дня. 

Автор: Светлана Мигдисова

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required