5°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Как найти свою… машину

26 сентября 2019 • Мы здесь живем

Как найти свою… машину
Леонид Зинченко, владелец компании Kit Maison: «Основное направление деятельности нашей компании: покупка автомобилей по ценам ниже дилерских и на более выгодных условиях для наших клиентов. Почему это возможно? Потому, что основная часть сделок нашей компании связана с экспортом автомобилей из Канады. И мы с автодилером говорим на совершенно других условиях, чем обычный частный покупатель. В схеме «от дилера к дилеру» мы работаем с оптовыми ценами».

– Леонид, вы помогаете людям покупать машины. Это невозможно сделать без помощи специалиста? И машин много, и информации достаточно…
– Да, вы правы! Вопрос только в условиях и предложениях цены.
– В чем суть вашей деятельности, в чем и как и вы помогаете своим клиентам?
– К любой покупке надо подходить серьезно. 

  • Для начала определиться с бюджетом. 
  • Затем выбрать машину – марку и модель, которые нравятся, а  также опции, которые вам нужны, провести тест-драйв… 
  • После того, как определились, необходимо понять, как покупать: за наличные, в рассрочку или взять в лизинг.

– Вы какой путь рекомендуете?
– В зависимости от потребностей. Для компаний больше подойдёт лизинг,  если у них большие доходы. 
Для частных покупателей подойдут все варианты в зависимости от условий и потребности. Я бы рекомендую покупать новую машину. 
– Почему?
– Если ты хочешь купить  машину и при этом избежать проблем с ней в будущем, то надо покупать новый автомобиль. Конечно, это не аксиома. Я сторонник любой хорошей и разумной покупки по правильной цене, с хорошими условиями. 
– Знаете, не каждый готов купить новый автомобиль.
– Конечно, все зависит от бюджета. Бытует мнение, что лучше купить трех- или пятилетнюю машину. Но, как говорил Форд, самая лучшая машина – новая. Могу сказать, человек может купить новый автомобиль, если он ставит перед собой такую цель, и мы ему сможем помочь. 
Одно дело, когда клиент покупает автомобиль для поддержания статуса, если в этом есть необходимость, а другое – чтобы просто иметь средство передвижения, с помощью которого удобно перемещаться из одной точки в другую. Выбор всегда за клиентом, а мы можем только подсказать,  чтобы было комфортно и не накладно.
– Давайте пройдемся по всем пунктам процесса покупки.
– Выбирая машину определённой марки, возраста и качества, первым делом люди должны проанализировать свой бюджет, и понять, сколько они готовы тратить на ее обслуживание в месяц. Если мы говорим о покупке автомобиля на три года, то это один вариант.  А покупка на пять лет – другой. А если на более долгий срок – третий. 
Мы  помогаем своим клиентам в покупке и новых, и подержанных автомобилей.  Чем старше машина, тем больше расходов для содержания она требует. 
В среднем в Квебеке и в Канаде пробег автомашины составляет 16-25 тыс. км в год. При покупке трехлетней машины ее пробег может составлять от 60 тыс. км, а это означает определенную степень износа всех частей автомобиля, которые в свое время обязательно потребуют ремонта или замены.
– На что, помимо километража, надо обращать внимание при покупке подержанной машины?
– Все автомобили необходимо проверять. Надо узнать, не попадала ли машина в аварии, проходила ли полностью необходимое обслуживаниене, не была ли утоплена, какой у нее реальный километраж  и какова степень износа… Это часть нашей работы  и мы с удовольствием все проверим при сборе верных сведений о состоянии машины. 
– В чем заключается непосредственно процесс покупки машины у дилера?
– Большинство дилеров, назвав последнюю цену на машину, не идут на дополнительные уступки покупателю. В нашей компании, поскольку на 90% мы занимаемся экспортом машин из Канады, мы работаем с оптовыми ценами. Мы продаем машины по  ценам, по которым обычным покупателям не продадут. А в схеме «от дилера к дилеру» можно получить такие цены, но могу сказать, что  не все дилеры имеют такую возможность. Таким образом мы экономим деньги наших клиентов на приличную сумму:  от $500 до $6000 и больше, в зависимости от стоимости автомобиля  и бюджета. И это относится ко всем маркам автомобилей.  Мы всегда на стороне покупателя, а не дилера, поэтому покупка с нами – это и защита ваших интересов.
– По-моему, большинство водителей делятся на два типа: одни любят американские, другие – японские машины.
– Это дело вкуса.
– Или надежности?
– Я бы сказал, что японские более надежны, но, конечно, американские исключать не стоит. Если вы покупаете американскую и она нужна вам на 2-4 года, то это правильный выбор. Такая машина дешевле. А если вы говорите о длительном периоде использования автомобиля или частом использовании, то я бы выбирал японскую или ещё лучше немецкую.
– На какие моменты, помимо технических характеристик машины, вы бы советовали обращать внимание?   
– Страховки. Надо понимать, какие могут понадобиться, а какие – нет. Я помогаю своим клиентам избегать ненужных страховок, например, на новую машину, если ее берут в лизинг. Например, поцарапать машину могут везде, но в пригороде вероятность этого меньше, чем в центре. И таких нюансов немало.
– Какие еще лайфхаки посоветуете?
– Конечно, мы советуем покупать у тех дилеров, где можно дополнительно получить какие-то бонусы. Коврики, зимнюю резину, скидки на  50% оплату за техническое обслуживание в первый год или три. Что еще можно сказать? Прежде, чем покупать машину, надо рассчитывать на сумму, которую вы будете тратить на бензин, страховку, на выплаты, если взяли ее в рассрочку. 
Для своих клиентов мы производим такие расчёты, и в зависимости от результата, либо оставляем выбранный ими вариант машины, либо ищем более экономичный.  Мы всегда ориентируемся на тот бюджет, который у людей есть. И выбираем автомобиль, который подходит к их финансовой ситуации так, чтобы эта покупка не пробила брешь в бюджете.
– То есть вы еще выступаете и в качестве финансового консультанта?
– Конечно. Я часто говорю своим клиентам: представьте, что вы покупаете последнюю в своей жизни машину. Практически любой автомобиль можно эксплуатировать грамотно и достаточно долго.
– Даже современные пластмассовые машины?
– У автомобилей, как и у людей, есть периоды жизни, в которые нужно решать какие-то проблемы. Через определенное количество лет и пробег нужно менять некоторые детали. Все как у людей. Приведу пример с мужчинами. Мужчины любят красивых ухоженных женщин. Точно так же к автомобилю необходимо относиться, как к своей любимой женщине. Беречь, заботиться.  
Кстати, как часть шутки, в которой есть доля правды. При выборе своего автомобиля работают все те же принципы, что и при общении с людьми. Твой человек или нет?  Чувствуешь себя с ним комфортно, интересно, хочется общаться… Так же и с автомобилями. Все просто! Приведу пример при выборе авто. Увидел автомобиль, он понравился тебе внешне, тогда переходим к личным качествам, потом проводим тест–драйв для подтверждения уже известной информации о машине. Один раз прокатился, второй, третий… И ты видишь, что тебе комфортно, удобно... Значит, это твой автомобиль. Вот тогда следует позвонить нам. 
– То есть любовь с первого взгляда при выборе машины не пройдет?
– Не всегда, хотя случается и такое. Любовь, как говорят, должна пройти проверку временем. И это имеет отношение ко всему в этой жизни! Если вы думаете о покупке новой машины или подержанного автомобиля, обращайтесь: (514)998-4501. Даже если вы уже договорились с дилером, выбрали модель и получили на нее последнюю цену – тем более! Проверьте с нашей компанией, насколько эта же сделка может быть еще более выгодной для вас и сколько денег мы поможем вам сэкономить.

Автор: Светлана Мигдисова

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required