11°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

10 продуктов канадской изобретательности

9 апреля 2024 • Мы здесь живем

10 продуктов канадской изобретательности
Фото: AP Photo/Ariel Schalit
Рассказываем о неочевидных изобретениях родом из Канады: роботизированная рука, лысый кот, дорожная разметка.

1. Гавайская пицца

Это блюдо не имеет отношения ни к Гавайям, ни к  Италии. Благодарить за него мы должны греко-канадского повара Сэма Панопулоса, явившего миру эту пиццу в 1962 году где-то в юго-западной части Онтарио.

2. Кошки породы сфинкс

Удивительно, но этот лысый и вечно мерзнущий кот – животное отнюдь не тропическое. Он был выведен именно в Канаде, что, возможно, объясняет хронически недовольное выражение его морды.


3. Дорожная разметка

Идею разлиновать краской дорожное полотно приписывают Джону Д. Миллару из Департамента транспорта Онтарио. В 1930 году первая в мире разметка появилась на участке шоссе между Онтарио и Квебеком. 

4. IMAX

Эту популярнейшую нынче киносистему изобрели в конце 1960-х Грэм Фергюсон, Роман Кройтор и Роберт Керр. 

5. Фабричное арахисовое масло

В 1884 году квебекский химик Марселлус Гилмор Эдсон запатентовал способ приготовления арахисовой пасты. Хотя повара и хозяйки изобретали и переизобретали этот продукт не одну сотню лет, но именно Эдсон придал ему привычные для нас вид и консистенцию, а также сделал возможным изготовление арахисового масла в промышленных объемах. 


6. Кардиостимулятор

Этот компактный прибор, спасший жизни множества пациентов, изобрел в начале 1950-х Джон Александр Хоппс из Виннипега. 

7. Язык программирования Java

Этот по-прежнему популярный язык программирования стал в свое время настоящим прорывом в информационных технологиях. Его в 1990-х годах разработал Джеймс Гослинг из Калгари. 

8. Инсулин

В 1922 году Фредерик Бантинг, Чарльз Бест, Джеймс Коллип и другие специалисты из Университете Торонто выделили гормон поджелудочной железы инсулин. Он стал первым эффективным лекарством от сахарного диабета и спас множество жизней. 


banner

9. Пакет для мусора

Одноразовый полиэтиленовый пакет был изобретен в 1950 году Гарри Васыликом из Виннипега. Основы привычного мира от этого не содрогнулись, но наши кухни стали чуть чище (а планета – намного грязнее).

10. Canadarm

Эти роботизированные руки, сделавшие возможными множество сложнейших операций в открытом космосе, были разработаны в 1981 году сотрудниками компании Spar Aerospace.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required