3°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Для многих украинцев трехлетнее разрешение на пребывание в Канаде истекает совсем скоро

28 марта 2024 • Иммиграция

Для многих украинцев трехлетнее разрешение на пребывание в Канаде истекает совсем скоро
Фото: ERNEST DOROSZUK/POSTMEDIA
Люди, которые не соответствуют критериям для получения вида на жительство, опасаются депортации.

Для части украинцев, приехавших в Канаду после российского вторжения, дедлайн продления рабочих виз наступит еще до конца месяца, но множество людей соответствует далеко не всем критериям.

С начала войны Канада приняла более 200 000 украинцев, спасающихся от войны, но СUAET был создан именно как экстренная программа временного пребывания. Для того, чтобы остаться в стране на срок более трех лет, необходимо соблюсти множество требований. 


В Квебеке это означает, что иммигранты должны выучить французский язык – и у многих людей сложности возникают еще на этапе записи на курсы.

Часть людей вследствие войны также не смогла закончить образование, что еще больше осложняет получение вида на жительство или продление рабочей визы. 

Жилищный кризис и безработица также ограничивает возможности интеграции в местный социум и вместе с ростом стоимости жизни приводит к тому, что приезжие едва сводят концы с концами. При этом самих же украинцев регулярно обвиняют в этих проблемах (хотя целевые показатели иммиграции устанавливают не они). Поддержка канадцами глобальных миграционных программ также постоянно падает.


При этом к 2027 году федеральное правительство хочет сократить число людей, работающих, обучающихся и временно проживающих в Канаде, до 5% от общей численности населения (сейчас этот показатель выше 6%). В каждой провинции будут установлены свои квоты, которые еще предстоит согласовать.

Однако часть экспертов в области права говорит, что украинцам, бежавшим в Канаду из-за российского вторжения, не стоит бояться депортации, поскольку здесь отсрочка на высылку из страны тех людей, кто приехал из зоны военных действий.

Помимо воссоединения семьи – одного из самых популярных способов остаться в Канаде – существуют также экономические программы и программы гуманитарного характера.

Но украинцы и поддерживающее их сообщество определенно предпочло бы, если бы правительство просто продлило программу временного проживания.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required