16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Зимнее блюдо: пастуший пирог

31 января 2023 • Гурман

Зимнее блюдо: пастуший пирог
Пастуший пирог.
Откуда здесь этот пастуший пирог? Я поставила себе задачу выяснить, что такое канадский рапи пай (Rappie pie, традиционная  запеканка из тертого картофеля с различными начинками), и, главное, найти подходящий для домашнего приготовления рецепт.

После некоторого расследования, я обнаружила, что пастуший пирог вполне может заменить rappie pie, только он будет поинтереснее.  Судите сами – долгая зима, вкусный картофель, который растет себе в грунте, небось не орхидея, ему не то, что помогать не надо, ему и помешать трудно. Так что всю долгую зиму вы обеспечены картофелем. Вопрос только в том, что с ним делать. Так что Rappie pie в канадской кухне – все равно что пастуший пирог в английской. Честное простое блюдо на каждый день, спасение работающих домохозяек – приготовила, поставила в холодильник, отделила порцию, разогрела в микроволновке, или в духовке, ужин готов.

Inline URL to https://nashmontreal.com/articles/gourmand/letniy-pirog-snezhnoy-zimoy-flaky-bumbleberry-pie_1481.html

Поэтому я предлагаю воспользоваться рецептом Джейми Оливера. Правда, сразу замечу, что вместо баранины я использовала курятину или индейку, в том же количестве. И на этот ингредиент мы непременно обратим особое внимание.


Ингредиенты

  • Перец сладкий – 1 шт.
  • Лук фиолетовый – 2 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Имбирь – 1 кусочек
  • Масло оливковое – 2 ст.ложки
  • Фарш из баранины – 500 гр
  • Гарам масала – 1 ст. ложка
  • Корица – 1 палочка
  • Кардамон – 3-4 коробочки
  • Помидоры в собственном соку – 400 гр
  • Зелёный горошек – 100 гр
  • Соль по вкусу
  • Перец чёрный молотый по вкусу
  • Картофель – 1 кг
  • Сливочное масло – 1 ст. ложка
  • Молоко – 100-150 мл

Прежде всего, гарам масала – горячая смесь специй, индийская, понятно, мы же тут говорим о блюде английской кухни. А империя, от которой только Индия осталась под конец, многое сделала, чтобы расцветить и наполнить жизнью бесцветную островную кухню. 

Гарам масала включает в себя вот что: черный и белый перец, гвоздику, листья балабара, листья мускатного ореха, черные и белые семены кумина, то есть зиры, стручки черного и зеленого кардамона, мускатный орех, бадьян, семена кориандра. Одно только перечисление радует вкусовые рецепторы! И, конечно, все это пригодится, чтобы исправить немного баранину, которая очень хороша, но есть у нее некоторый привкус… Который я, например, исправляю с помощью мяты. Но гарам масала – просто отлично. 

Теперь, если ваш фарш будет куриным или индюшиным. Курица сама практически лишена вкуса, поэтому любые специи, которые подойдут к картофелю, годятся и для курицы. Вообще, про мускатный орех не забудьте – картофель же. А если это будет индюшатина, имейте в виду – она немного сладковатая, поэтому тут будут кстати и корица, а еще часть картофеля можно заменить бататом. Если любите.


 Приготовление

1․ Перец очистите от семян и нарежьте мелкими кусочками вместе с луком, чесноком и имбирём. 

2․ В сковороде разогрейте ложку оливкового масла на сильном огне. За 5–6 минут обжарьте фарш с гарам масалой, корицей и кардамоном, постоянно помешивая. После выложите в фарш миску.

3․ Уменьшите огонь до среднего и за 5 минут обжарьте лук с имбирём и чесноком. Положите перец и готовьте ещё 5 минут.

4․ Добавьте консервированные помидоры и половину жидкости от них. Хорошо перемешайте и лопаткой слегка разомните помидоры, разделяя на части.

5․ Увеличьте огонь и доведите до кипения. После добавьте фарш, перемешайте и тушите на слабом огне 20–25 минут, помешивая.

6․ Добавьте в фарш горошек вместе с солью и перцем, а палочку корицы удалите. Хорошо перемешайте.

7․ Картофель очистите и нарежьте кусочками. Отварите до готовности за 15–20 минут.

8․ Слейте жидкость из кастрюли. Добавьте сливочное масло, молоко, соль и перец, сделайте пюре.

9․ В форму выложите фарш, а поверх него ровным слоем распределите картошку. Сбрызните оливковым маслом.

10․ Запекайте примерно 30 минут при температуре 390 °F.

И, кстати, вы можете использовать любую надежную смесь специй. Между прочим, совсем нелишне всю эту смесь сначала погреть на чистой сковороде. Тогда все домашние бросят свои дела, прибегут на кухню и будут вам мешать.

А форму для запекания можно выбрать покрасивее, керамическую. У меня их несколько. 

Автор: Инга Эстеркин

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required