15°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Сливовые страсти

22 августа 2022 • Гурман

Сливовые страсти
PHOTO: Andrew Scrivani/The New York Times
Всегда хотелось начать текст с фразы: «Наступила осень». Это успокаивает нервы, ведь Капитан Очевидность – главный супергерой в нашем все быстрее вращающемся мире.

Но осень действительно на пороге, плодородная квебекская земля благодарно отвечает на уход богатым урожаем, и агротуризм наверняка уже одарил всех желающих своими благами.

Предположим, вы уже посетили одну из ферм по нашей рекомендации, и теперь готовы к употреблению, утилизации и улучшению своей повседневности.

Сейчас на фермах Квебека можно много чего собрать на пирог. В богатом выборе рецептов я остановилась на знаменитом сливовом пироге The New York Times.

Во-первых, новейшая история пирога связана с печатным изданием, а корни его лежат глубоко в истории французской кухни.

Во-вторых, пирог этот очень простой, и с точки зрения ингредиентов, и приготовления тоже.

В-третьих, рецепт сливового пирога The New York Times легко трансформируется, он действительно универсальный, и эту его особенность мы вниманием не обойдем.

Итак, вы собрали сливы, например Crescent , Superieur, Mirabelle, Mont-Royal или любые другие сорта – все это произрастает в садах Квебека.

Для классического французского сливового пирога, который, собственно, скорее не пирог, а галета, нужны сливы сорта Mirabelle.

А для американского пирога любая свежая слива сгодится.


Итак, Original Purple Plum Torte by Marian Burros from New York Times.

Ингредиенты:

  • 1 чашка сахара (225 г)
  • ½ чашки сливочного масла, размягченного (75 г)
  • 1 чашка пшеничной муки, можно небеленой, но непременно просеянной (225 г)
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • щепотка соли
  • 24 половинки сливы без косточек
  • 2 яйца
  • сахар, лимонный сок и корица для заправки

Приготовление:

  1. Разогрейте духовку до 340 F.
  2. Взбейте венчиком сахар и масло в миске. Добавить муку, разрыхлитель, соль, яйца и хорошо взбейте.
  3. Выложите тесто ложкой в ​​форму. Положите половинки слив кожицей вверх на тесто. Слегка посыпьте сахаром и сбрызните лимонным соком, но тут нужно ориентироваться на сладость фруктов. Посыпьте примерно 1 чайной ложкой корицы.
  4. Выпекать примерно 1 час. Готовность проверять деревянной шпажкой.
  5. Можно подавать со взбитыми сливками.

А теперь – вариации.

Прежде всего – чтобы взбить как следует, до белизны, масло и сахар, яйца, отлично подойдет комбайн, самой-то что страдать. А вот просеянную муку действительно лучше добавлять порциями и можно поработать силиконовой лопаткой

Попробуйте заменить сахар на тростниковый, например, отлично подойдет Демарера.

Попробуйте вместо сливочного масла взять растительное – разумеется, не 75 грамм, а 55-60. Тогда пирог подойдет если не для веганов, то уж для вегетарианцев, и потом, это вкусно.

Попробуйте добавить чуть-чуть мускатного ореха – свежего, разумеется, натереть на терке, буквально несколько движений – и чуть-чуть кардамона прямо в тесто в процессе приготовления. Вы узнаете о наличии неизвестных вам вкусовых рецепторов.

И о сливах. Marian Burros, редактор кулинарного отдела вышеназванной уважаемой газеты, по легенде, готовила этот пирог с персиками. Разумеется, в этом случае нужно следовать первоначальному рецепту. Сливы яркие и терпкие, а персики деликатные, так что в этом случае использовать нужно обычный сахар и сливочное масло. И никаких мускатного ореха и кардамона!

Что касается меня, то я пеку этот пирог с инжиром – просто потому, что в моей ближневосточной стране инжира этого как слив в Квебеке, распространённые сезонные плоды. И уж, если выпечка со свежим инжиром, лимонного соку должно быть побольше – чтобы оттенить настойчивый медовый инжирный вкус.


Ах да, в чем там история с газетой. В начале сентября 1983-го тогдашний редактор кулинарного раздела New York Times Marian Burros впервые опубликовала в газете рецепт очень простого сливового пирога из кулинарной книги «Элегантно, но легко». Публикацию разместили в левом нижнем углу на странице с купонами и пометкой: приближается сезон слив.

После публикации поклонники заваливали редакцию письмами, и Marian Burros решила перепечатать рецепт в следующем году в это же время. История повторялась до 1989 года, пока редакторы не решили, что «пора положить конец этому безумию». Однако читатели писали и писали, просили и просили снова рецепт сливового пирога.

Главное, Marian Burros никак не могла понять – почему же они не могут вырезать рецепт?! Раз им так понравился пирог?!

В 1989 году полюбившийся рецепт опубликовали в последний раз.

Мораль – сразу поставьте закладку. Вам пригодится.

Автор: Инга Эстеркина

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required