16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Сезонный рецепт: очень американский яблочный пирог с сыром чеддер

13 сентября 2022 • Гурман

Сезонный рецепт: очень американский яблочный пирог с сыром чеддер
PHOTO: ADOBE STOCK
Конечно, в классическом рецепте пропорции измеряются чашками. На всякий случай, американская мера сыпучих продуктов равна 240 граммам. Все зависит от того, как настроены ваши кулинарные весы.

Само собой, есть хозяйки, и умелые, которые в жизни весами не пользовались. Однако мои учителя меня к весам приучили. О первой мастерице, великолепной украинской кондитерше с профессиональным образованием и неиссякаемым вдохновением, как-нибудь расскажу, если речь пойдет о том, как испечь хлеб дома. А второй учитель, израильский кондитер, преподаватель кулинарной школы с французским уклоном, на первом же занятии заявил, что главное в этом деле – «Мадам Точность».

Что касается именно этого рецепта, то соблюдение пропорций, само собой, необходимо. Почему? Вы же учили в школе химию? В химии и сочетании элементов все дело. Хотя, если речь идет о кондитерской и кулинарии, следует вспомнить алхимию. Что означает присутствие поэзии и в процессе, и в результате. Поэтому – вы, конечно, можете использовать, по классическому рецепту, сын чеддер. Этот сорт, с его ореховым, солоноватым, кисловатым вкусом, отлично подходит для яблочной сладости начинки. Однако – и я так делала – можно также решиться и положить в тесто любой вариант рокфора, и эта голубая или зеленая плесень может оказаться волшебным ингредиентом. Да вы даже пармезан можете использовать. Только советую в первый раз все же взять чеддер.

И еще. В списке ингредиентов не упоминается мускатный орех. Однако Джада де Лаурентис добавляет его, когда печет этот очень американский пирог. Хотите повторить за ней – просто несколькими движениями натрите самую малость, когда будете готовить тесто. Лично я добавила, когда пекла впервые, тимьян – две чайных ложки без горки в тесто. А украсила пирог веточками свежего тимьяна. Попробуйте, мне и счастливым едокам очень понравилось сочетание.


Ингредиенты:

  • тесто
  • мука - 300 г
  • соль - 1/2 чайной ложки
  • сыр чеддер - 200 г
  • масло сливочное - 200 г
  • вода - 6 столовых ложек


Для начинки:

  • яблоки - 5 шт.
  • сок лимонный – 1 ст. ложка
  • мука - 2 ст. ложки
  • сахар - 85 г
  • молоко - 2 ст. ложки


1. Для приготовления теста натрите крупно сыр и смешайте его с мукой и солью. Нарежьте очень холодное масло кубиками, или натрите очень холодное масло на крупной терке, добавьте к сухой смеси и замесите тесто. Добавьте ледяную, прямо из морозильной камеры, воду (сначала 3 столовых ложки, и, если понадобится, то и остальное) и сформируйте шар. Все это можно сделать в тестомешалке с насадкой крюк. Положите в холодильник на 1 час.

2. Почистите яблоки и нарежьте на небольшие дольки. Сбрызните лимонным соком. Смешайте сахар и муку, и аккуратно подмешайте к яблокам.

3.  Достаньте из холодильника тесто и разрежьте пополам. Одну часть раскатайте в пласт и уложите в форму для выпечки диаметром 24 см, так чтобы края немного свисали. Выложите яблочную начинку. Оставшуюся половину теста раскатайте в круглый пласт размером не больше 24 см и положите его на начинку, защипнув вместе края. Сделайте 4 надреза крест накрест для доступа воздуха. Смажьте пирог молоком.

4.   Выпекайте в духовке 20 минут при 220С, а затем снизьте температуру до 180 и выпекайте 30-40 минут. Готовый пирог оставьте остывать в форме и достаньте через час. Придется отгонять домашних. Съедят все быстро.


Я использую керамическую форму. По привычке слегка смазываю ее маслом, хоть это и необязательно. Преимущество керамической формы в том, что пирог можно и не доставать из нее для подачи – и так красиво и удобно.

По поводу времени и градуса выпечки. Если вы не новичок, то свою духовку знаете лучше меня. Может, для вас 430 F и 20 минут – это слишком много. Как и 360 F на 30-40 минут. В духовке у вас не бисквит, поэтому можно открыть дверцу и проверить, как там пирог. Если зарумянился, возможно, уже все готово.

Поскольку в тесте у вас чеддер, то пирог в результате получится хрустящим, как бы слоеным.
Что касается яблок, то вы знаете где их собирать, а теперь – и что с ними дальше делать.

Автор: Инга Эстеркин

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required