16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Sexy суть черники и как ее извлечь

30 июля 2022 • Гурман

Sexy суть черники и как ее извлечь
Фото: Chocoroll, http://chocorroldevainilla.blogspot.com
С черникой все непросто. То есть – чего уж проще, бери и ешь: антиоксиданты, антикоагулянты, и длинный список витаминов и минералов. Однако, чтобы суть черники открылась, ее нужно подвергнуть тепловой обработке.

Короче говоря, запечь ее нужно – черника как основа кондитерского шедевра предполагает запекание в пирогах, такова традиция.

Итак, вы посетили черничную ферму, собрали там черники в почти товарных количествах, съели, конечно, кое-что в машине по пути обратно в город, пальцы у вас, или у ваших детей, синие, язык тоже такой, как будто вы пили чернила. В общем, вот оно – счастье.

Однако черники все еще очень и очень много. Конечно, можно заморозить какое-то количество на зиму – заморозка прекрасно сохраняет все самое главное, запечатывает лето внутри каждого черничного шарика.

И если после всего этого у вас еще осталась черника, вы готовы к кондитерским экспериментам. Джейми Оливер, например, предлагает прекрасный рецепт шведских булочек: «Sexy Swedish buns».

В чем их прелесть для начинающих кондитеров? Неважно, как они будут выглядеть, не нужно бегать вокруг них с линейкой и сравнивать с фото. Эти секси-булочки именно такие – растрепанные, небрежно собранные, разомлевшие, не побоюсь этого сравнения, и соблазнительно сладко-кислые внутри.


Итак, шведские булочки от Джейми Оливера

Для теста

  • 7 г сухих дрожжей (или 21 г свежих)
  • 375 мл молока, теплого
  • 1 чайная ложка молотого кардамона с горкой или около 20 семян кардамона, если вы предпочитает их молоть
  • 2 крупных яйца
  • 200 г сахарной пудры
  • 50 г сливочного масла, растопленного
  • 800 г муки, плюс еще немного для присыпки
  • 15 г несоленого сливочного масла
  • 75 г сахара демерара

Начинка

  • 400 г черники
  • 75 г сахарной пудры
  • 1 апельсин

Приготовление

  1. Размешайте в миске дрожжи с теплым молоком. Можно прикрыть миску пищевой пленкой или льняным полотенцем. Так делается опара для сдобы. Опара готова, если на поверхности появилась пышная белая шапка.
  2. Взбейте венчиком яйца и соль в большой миске, затем добавьте кардамон, сахар, растопленное сливочное масло, 500 г муки и молочно-дрожжевую смесь. Взбивайте постоянно, пока вы не добавите все, чтобы в конечном итоге получилась довольно густая смесь. Все вышеперечисленное вы можете поместить в миксер – тогда все произойдет быстрее. Хотя Оливер настаивает на ручном взбивании венчиком.
  3. Высыпьте сюда оставшиеся 300 г муки, месите пока у вас не получится тесто. Оно должно быть вязким, но не прилипать к рукам. По опыту – эти 300 грамм лучше подсыпать постепенно, пока не поймете, что тесто к рукам уже не пристает. Затем посыпьте готовое тесто сверху мукой. Накройте миску пленкой и уберите в теплое место, чтобы дать ему подняться в течение 1 часа, или пока тесто удвоится в размерах. 
  4. А пока тесто подходит, положите чернику и сахар в отдельную миску. Мелко натрите цедру апельсина и добавьте большую ее часть в миску, вместе с отжатым из апельсина соком, затем разомните руками в пюре. Джейми Оливер говорит – руками. Но вообще можно и погружным блендером, мы же на кухне одни и Джейми не расскажем. Хотя он вот в чем прав – если разминать ягоды руками, какое-то их количество сохранит форму, и потом это будет как кисловатый взрыв внутри сладости булки. Но вам решать.
  5. Возьмите большой противень, покройте бумагой для выпечки, затем разложите, не жалея, сливочное масло лепестками там и сям и посыпьте половиной сахара демерара. Почему именно сахаром демерера? Потому что этот прекрасный нерафинированный тростниковый сахар обладает ярко выраженным карамельным ароматом и вкусом. Сам по себе важный ингредиент.
  6. Теперь – самое сложное. Посыпьте большую разделочную доску мукой и осторожно растяните по ней подошедшее тесто, пока оно займет площадь больше, чем лист формата А4. С помощью шумовки переместите половину пюре из черники поверх теста. Старайтесь не выливать слишком много сока. Используйте обратную сторону ложки, чтобы разложить и даже размазать, не жалея при этом, ягодное пюре по тесту. А теперь соберите тесто словно конверт, складывая края в середину. Вы как бы пеленаете младенца, только со всех сторон.
  7. Разрежьте тесто на 8 равных частей, растяните каждый в длинную, тонкую колбаску, затем переплетите вокруг себя, таким образом, вы получаете своего рода грубый узел. Разложите эти узлы на противне, оставляя достаточно места между ними. Они ведь увеличатся. Чудо дрожжевого теста.
  8. Еще не устали? Надавите пальцами в верхней части каждой булочки, сделав небольшой колодец, ложечкой положите туда по несколько порций оставшегося ягодного пюре и аккуратно подтолкните их вниз. Сбрызните соком из миски, затем посыпьте оставшимися темным сахаром демерара и апельсиновой цедрой. Накройте влажным кухонным полотенцем и оставьте подняться в течение приблизительно 20-30 минут в теплом месте. Вообще, на будущее – любые манипуляции с дрожжевым тестом характерны тем, что после каждой операции ему нужно дать отдохнуть и подняться – под идеальным для этих целей кухонным льном.
  9. Разогрейте духовку до 355 F (180ºC).  Когда булочки поднимутся, поставьте противень в духовку и готовьте 25 минут, до образования золотистой хрустящей корочки. Подавайте теплыми. Хватит ненадолго.

Ну как, понравилось? Отличный традиционный вариант черники и дрожжевого теста.

Однако, если вы никогда не имели дела с дрожжами и боитесь начинать (еще бы, дрожжи – они же живые), то есть и другие варианты.


Например, Ники Сегнет утверждает, что главный партнер черники – не кардамон, а ваниль: потому что цветочные ноты, сливочное и фруктовое послевкусие, и так далее, и тому подобное. И к тому же, Ники предлагает рецепт, технология которого хорошо знакома каждой хозяйке, которая хоть раз пекла. Технология, если вкратце, такая – все выложить в чашу блендера, взбить, кое-что добавить, потом выложить в форму и испечь. Кто угодно справится.

  1. Кладем в миску 175 г сливочного масла, 175 г сахарной пудры, три больших яйца, 225 г муки, 1 ч. л. пекарского порошка, 3 ст. л. молока и 2 ч. л. ванильного экстракта. Взбиваем миксером 2–3 мин., чтобы смесь хорошо перемешалась.
  2. Добавляем 125 г черники.
  3. Выкладываем смесь в смазанную маслом и застеленную пергаментом глубокую круглую форму диаметром 23 см.
  4. Выпекаем при температуре 180 °C в течение 45 минут или до тех пор, пока тесто не поднимется и не станет золотисто-коричневым.
  5. Оставляем пирог остывать минут на десять, затем вынимаем из формы и дайте полностью остыть.
  6. Взбиваем 200 г сливочного сыра с 100 г сахарной пудры и 5 столовыми ложками сметаны.
  7. Размазываем этот крем по пирогу, а сверху - 125 г черники.

Вот такой роман с черникой. Если после всего этого у вас еще осталась черника и желание приготовить желе, сообщите об этом. Мы такое и сами любим.

Автор: Инга Эстеркина

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required