7°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

С волшебными грибами

12 декабря 2022 • Гурман

С волшебными грибами
Фото: Грибной суп с пшеном
Это не те грибы, о которых вы подумали, но грибы ведь и впрямь – волшебная субстанция. 

Вот что о грибах говорит эксперт в области вкуса Ники Сегнит: «Все грибы содержат вещество, которое определяет их «ударный» вкус – это соединение называется 1-octen-3-one. Грибы сильно различаются по текстуре, и именно это обстоятельство гораздо сильнее, чем конкретный вкус, влияет на методы их приготовления. Существуют грибы, которые по вкусу похожи на миндаль, моллюски, мясо, анис, чеснок, морковь и даже на протухшее мясо, но, вообще говоря, все грибы предпочитают одних и тех же вкусовых партнеров, в первую очередь тех, которые усиливают их собственный вкус: чеснок, бекон, пармезан».

Чем интересен этот суп, который кулинары помещают в раздел «Канадская кухня»? А интересен он тем, что можно себе представить пшено как полотно, а уж грибы – как широкие мазки эспрессивной живописи на нем. Как-то так.

Хотя, с точки зрения здравого смысла, пшено – простая, внятная, широко распространенная крупа, а уж грибы в Канаде есть где собрать. Такие похлебки – из тех, которые были всегда. Всего-то и работы – зайти в лес и собрать грибов, отгоняя медведей палкой. 


Итак, ингредиенты на 6 порций:

Пшено – 200 г

Лук репчатый – 1 шт.

Грибы – грамм 200, в зависимости от сорта

1 большая морковь

Фасоль стручковая – 100-150 г

Масло оливковое – 50 г

Зеленый горошек – 100-150 г

Соевый соус


Приготовление:

1.   Тщательно промыть пшено под проточной водой – до прозрачности воды. Залить водой, или бульоном, или овощным бульоном из расчета 3:1. Поставить на плиту и пусть себе варится – минут двадцать, будет пускать пузыри и пениться, это нормально.

2.   Обжарить лук до золотистого цвета, добавить в сковороду нарезанные грибы и все овощи. Морковку я бы предложила натереть.

3.   Оставляем в сторонке несколько ложек овощной смеси для украшения и фактуры. Добавляем в остальное готовое пшено, соевый соус – просто возьмите любимый – и томим все это какое-то время.

4.   Теперь почти все это выкладываем в подходящую посуду, например, в чашу блендера и превращаем в густое пюре. 

5.   Раскладываем по тарелкам, украшаем пластинкой грибочка, зеленью – и кориандр, и петрушка подойдет. Но главное – добавляем тертый сыр. Скорее всего, это будет пармезан. Но вам виднее.


Попробуйте приготовить суп с шиитаке – раз уж мы используем соевый соус. Цитирую: «Гриб шиитаке содержит витамины (А, D, С, группы В), полезные микроэлементы, аминокислоты, жирные кислоты и полисахариды. В составе этих грибов обнаружили даже коэнзим Q10. В шиитаке обнаружено много тиамина, рибофлавина, ниацина, биотина». Лично мне нравится то, что шиитаке коричневые, экзотические, и оттенок вкуса их мне очень нравится тоже – такой древесный. Но можно взять и простые шампиньоны из ближайшего супермаркета.

Автор: Инга Эстеркина

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required