16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Луковый суп по-канадски

6 декабря 2022 • Гурман

Луковый суп по-канадски
PHOTO: ADOBE STOCK
Есть блюда, к которым испытываешь сантимент, потому что они сопровождали счастливые обстоятельства жизни.

Вот, например, луковый суп. Беременная, я гуляла по Иерусалиму, время от времени заходя в одно симпатичное кафе на Кинг Джордж, чтобы съесть тарелку лукового супа. К нему подавали ломоть красивого зернового хлеба, а украшали луковый суп листья петрушки. Ничего особенного, местная кухня с французским уклоном. Но как же это было вкусно. И – да, я понимаю, что биохомия беременной может сделать из съедобного несъедобное и наоборот. Но к луковому супу это не относится, он хорош как таковой. 

Суп зимой всегда кстати. Тем более, что монреальская кухня, с ее французским акцентом, предполагает наличие лукового супа в меню не в качестве экзотики – вполне дежурное блюдо.

Рецептов лукового супа есть множество, среди них – исторические. Например, известно, что лук был постоянным ингредиентом супа римских солдат – низкая стоимость и бактерицидные свойства, что может быть лучше для армейского рациона. Хотя, конечно, современный луковый суп, кроме лука, ничего общего с похлебкой римских легионеров не имеет.


Луковый суп по-канадски.

Ингредиенты (на 6 порций):
-3 крупных луковицы,
- 3 ст.л. сливочного масла,
- 1 ч.л. муки,
- 2 литра бульона (говяжьего, это классика, либо куриного, диетический вариант)
- 3 ст.л. тёртого сыра
- тосты, поджаренные с маслом,
- соль по вкусу
- тимьян, шнит-лук, эстрагон, черный перец – все, что вы уже любите и знаете, или хотите попробовать.


Приготовление

Тонко нарезаный лук поджарьте до золотистого цвета, добавьте муку, если хотите загустить суп. Залейте лук горячим бульоном или водой, добавьте соль и перец и кипятите 10-15 минут. 

Перелейте суп в керамическую супницу, выложите туда же мелко нарезанные тосты, посыпьте сыром и поставьте в духовку или под гриль, чтобы на поверхности образовалась корочка. Подавайте очень горячим.

Если вы вегетарианец, то бульон можно заменить овощным. 

Томаты в рецепте – такое дело, могут быть, а могут и не быть.

Лук нужно аккуратно тушить в сковороде с толстым дном до золотистого цвета, постоянно помешивая, чтобы ни в коем случае не пригорел. Если доверяете своему вкусу и способны вовремя остановиться, добавьте совсем чуть-чуть, половину чайной ложки, коричневого сахару. Лук должен тушиться до абсолютной мягкости и консистенции густого соуса.

Тертый сыр должен быть ярким, например, пармезан, грюйер, вообще – местные квебекские варианты с ореховым вкусом будут идеальными. 

Помните, мы с вами совершали виртуальное путешествие по квебекским сыроварням? Ну, и, как вы понимаете, сыру лучше натереть с запасом – не помешает в любом случае.

Поджаренные тосты можно нарезать, как в рецепте, а можно и не нарезать – пустить их плавать по поверхности вашего красивого лукового супа, а уж после того, когда сыр расплавится в духовке, можно осуществить красивую подачу – в каждую тарелку положить порцию густого супа и украсить тостом с золотистой корочкой расплавленного сыра.


Автор: Инга Эстеркин

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required