16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

И джем, и соус, и подарок

24 сентября 2022 • Гурман

И джем, и соус, и подарок
PHOTO: ADOBE STOCK
«Сranberry», «журавлиная ягода» – так называли клюкву первые переселенцы в Америку. На украинском клюква так и называется, «журавлина».

Некоторые знают о клюкве только то, что она – «развестистая». Но мы – другое дело, мы в Квебеке знаем о ней гораздо больше, шире и глубже, она ведь здесь растет

Можно разразится рассказом о целительной фармакопее, заключенной в маленьких красных ягодах, произрастающих на болоте, как в дикой природе, так и на фермах. Но откровенно поклоняться чревоугодию, прикрывая этот грех фиговым листком пользы для здоровья, как-то лицемерно. 

Клюкву мы любим потому, что это вкусно. Например, случалось ли вам попробовать английский пирог Блэкуэл? Очень клюквенный пирог. Джейми Оливер также предлагает модификацию чизкейка, в котором клюквенный джем играет не последнюю роль. Но и не первую. 

Однако в магазинах на клюквенных фермах вы, в первую очередь, встретите такие продукты, как джем и соус. Их готовить проще и быстрее, ими и займемся.


Клюквенный джем

  • 500 грамм свежей клюквы
  • 200 грамм сахару
  • Корица и анис

Клюкву поместить в кастрюльку с толстым дном, засыпать сахаром, добавить специи, варить на среднем огне, помешивая время от времени, до загустения.
Если предпочитаете гладкую текстуру, можно и блендером пробить.

Вот, собственно и все, но есть что добавить. В таких пропорциях вы легко сварите джем как ингредиент будущего пирога. Собранную собственноручно клюкву вы можете хранить в замороженном виде, и, таким образом, сберечь эту красоту, время от времени приготавливая новую порцию джема, морса или соуса.

Сахар. Джейми Оливер, например, считает, что сахар нужно использовать тростниковый – демарера, золотистый. И полезнее, и красивее, и вкус более изысканный.

Анис лучше использовать звездчатый – легко положить, легко извлечь, на такое количество джема достаточно пары звездочек. Если у вас есть палочки корицы – достаточно одной, пусть поварится, потом достанете, как и звездочки.

Такой джем и подарить приятно – хорошенькую баночку, звездочку или несколько свежих ягод для пущей красоты вовнутрь. 


Клюквенный соус 

Если вы видели комедию Holidate, с Эммой Робертс и Люком Брейсли, то наверняка запомнили эпизод, когда герои в канун праздника едут в супермаркет за готовым соусом к индейке. Несмотря на то, что мать главной героини приготовила домашний. Героям кажется, что эта химическая штука из банки волшебная, без нее и Рождество – не Рождество. Не будем им уподобляться.

Джейми Оливер дает простой и внятный рецепт клюквенного соуса, с яблоками: «Оттенок яблока делает этот клюквенный соус идеальным сочетанием для гуся и утки, а также для индейки. Вы можете сделать это заранее, чтобы не беспокоиться во время приготовления основного блюда. Положите немного в стерилизованную банку в качестве домашнего рождественского подарка, который обязательно произведет впечатление.”

Ингредиенты

  • 500 г клюквы
  • 2 яблока Bramley, очищенных от кожуры и сердцевины и нарезанных кусочками
  • 150 г сахарной пудры (демарера)
  • 1 палочка корицы

Поместите все ингредиенты в широкую кастрюлю и добавьте немного воды.

Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Варите на медленном огне, пока клюква не лопнет, а яблоко не станет мягким.

Уварите, пока смесь слегка не загустеет, затем снимите с огня и дайте остыть.

За полчаса справитесь. Джейми Оливер считает, что соуса хватит на шесть порций. Кстати, яблоки Bramley интересны тем, что они, в общем, довольно кислые, эта информация пригодится при выборе яблок.

Конечно, этот соус не стыдно дарить друзьям. Если только ваши домашние не съедят все сами.

Фото: DAVID WRIGHT/CC BY 2.0

Автор: Инга Эстеркин

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required