7°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Easy Eton mess: клубничное месиво по-британски

20 июля 2022 • Гурман

Easy Eton mess: клубничное месиво по-британски
PHOTO: www.jamieoliver.com
Что делать с собранной клубникой? Изысканный десерт “Итонский беспорядок” точно внесет разнообразие в летнее квебекское меню.

Почему Eton Mess? Во-первых, в Квебеке как раз идет клубничный сезон.

Во-вторых, англичане лучше знают, что делать со свежими фруктами и ягодами, такие уж островные традиции. Французская кухня, и, в частности, французская кондитерская – это, конечно, самая высокая кухня в мире. Однако, если вы рассчитываете не только съесть десерт, но и насладиться настоящим живым вкусом клубники, Eton Mess станет прекрасным выбором. А где английская кухня, там и Джейми Оливер, который сделал для английской кухни то же, что Джулия Чайлд для американской – обучение профессиональной кулинарии на собственной кухне.

Пишут, что Eton Mess был изобретен в самых что ни на есть английских обстоятельствах – в Итоне во время ежегодных соревнований по крикету. Произошло это в середине XIX века. По местной легенде, этот десерт был придуман, когда студенты и преподаватели выбрались на пикник со сладостями, и чей-то лабрадор перевернул блюдо с меренгами. Студенты спасли раскрошенные меренги, соединив осколки со свежей клубникой и сливками. Получилось вкусно, но очень уж неряшливо. Поэтому десерт был назван Eton Mess. Гугл предлагает варианты Mess: беспорядок, бардак, месиво, путаница, и, наконец, столовая и блюдо, вот и до стола добрались.

Если в двух словах, то Eton mess – это смесь из клубники (или малины, или земляники, или сочетания всех этих ягод), безе и взбитых сливок. Итак, если вы предпочитает Easy Eton mess именно Easy, то можно использовать купленные в магазине меренги (Meringues – их без труда можно найти в Монреале) и смесь из взбитых сливок и йогурта в пропорции 50/50, и все это соединить с массой свежих ягод, разрезанных пополам или на четыре части. Сколько должно быть клубники, греческого йогурта, сливок? Да на глазок. Именно такую Eton mess предлагает приготовить «богиня домашнего очага» Найджелла Лоусон.


А вот что советует Джейми Оливер. Приведу рецепт, потому что если вы еще не богиня домашнего очага, то все же неплохо соблюдать пропорции.

300 г свежей клубники

150 г свежей малины

½ столовой ложки жидкого меда

100 г двойных сливок

100 г обезжиренного греческого йогурта

100 г безе (меренги) из магазина


Если вдруг захотите испечь безе самостоятельно, вот самый простой рецепт для начала.

1.Разогрейте духовку до 130ºC/250ºF. Поместите 2 больших яичных белка в чашу миксера (желтки оставьте для другого рецепта), добавьте щепотку морской соли и взбивайте, пока смесь не образует жесткие пики.

Примечание: чаша миксера или та, в которой вы будете взбивать белки ручным миксером, должна быть абсолютно сухой.

2. Продолжая взбивать, постепенно добавляйте 100 г сахарной пудры, добиваясь однородности.

3. Застелите большой противень пергаментной бумагой. Выложите взбитые белки в середину противня, затем обратной стороной ложки придайте ей форму или разровняйте, оставив зазор в примерно 3 см по краю.

4. Выпекать в духовке 1 час 10 минут или до хрустящей корочки снаружи и немного мягкости и липкости внутри. После приготовления дайте меренге остыть. У вас получится красивая шапка свободной формы.

Цвет меренги тоже скажет кое-что о ее готовности: белоснежная смесь постепенно приобретет красивый кремовый оттенок.

Разрежьте пополам или на четыре части любую крупную клубнику. Используйте вилку, чтобы раздавить половину ягод и сбрызнуть медом.

Примечание: если нарезать клубнику и добавить в нее хорошую порцию сахарной пудры, а затем оставить в холодильнике на час, то у вас будет уже клубника в собственном соку. А если у вас есть хороший бальзамический уксус, то несколько капель в качестве маринада превратят вашу Eton Mess в изысканное лакомство.

Взбейте сливки до образования мягких пиков, затем добавьте йогурт.

Раскрошите безе на фрукты, затем добавьте смесь сливок и йогурта. Разделите на 6 отдельных тарелок и подавайте сразу же, посыпав ягодами, например, малиной, земляникой, черникой, если хотите. Или – поместите всю эту красоту в большую прозрачную чашу, вынесите к гостям или домашним, насладитесь их вожделением и делите на порции прямо за столом.


Кстати, если в начале мы упомянули французскую кухню, то стоит процитировать «Тезаурус вкусов» Ники Сегнит, английского кулинарного критика, шоувумен, технолога в сфере питания и вообще гурмана: «Французский шеф-повар Мишель Бра (Michel Bras) разрезает свежую клубнику на половинки, а затем на еще более мелкие кусочки и погружает их в кокосовый крем, получая элегантный террин. На чистом белом фоне ломтики клубники выглядят исключительно нежно, словно японские бумажные веера».

А в моем украинском детстве клубнику если попросту со сметаной и сахаром. Клубники много, сметана с базара, и даже сахару не требуется. Такое не забывается.

Автор: Инга Эстеркина

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required