14°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Зоопарк Granby надеятся привить диких животных от ковида в ближайшее время

20 ноября 2021

Зоопарк Granby надеятся привить диких животных от ковида в ближайшее время
PHOTO: CTVNEWS
Около 90 животных будут привиты в скором времени в самом популярном квебекском зоопарке.

«К счастью, несколько животных будет привиты уже до Рождества», – уверена ветеринар зоопарка Эмили Кутюр. Всего 90 диких животных ожидают своей очереди на иммунизацию: гориллы и другие приматы, тигры, львы, ягуары, леопарды, а также редкие виды панд. 


В последнее время в зоопарках Северной Америки зарегистрировано несколько случаев заболевания ковидом крупных млекопитающих, в частности – львов и леопардов. На прошлой неделе три снежных леопарда умерли от осложнений в зоопарке Линкольн, штат Небраска, США. 

«В начале эпидемии животные легко переносили болезнь, с легкими респираторными симптомами, в настоящее время более тяжелое протекание инфекции может перевести к смерти, даже несмотря на все принимаемые меры безопасности», – рассказывает ветеринар. 


Вакцина разработана американским предприятием Zoetis, специализирующемся на препаратах для животных. Зверей начали прививать уже этим летом. Фармакомпания пожертвовала почти 900 доз – достаточного для иммунизации  450 животных – в шесть канадских зоопарков. 

Вакцина не получила официального разрешения и находится в экспериментальной стадии и все еще ожидает разрешение от ветеринарных регуляторов США и Канады. 


На данный момент в зоопарке Квебека не было ни одного случая заражения животных, но ветеринар уверена, что основную опасность для животных представляют люди.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required