6°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Жительница Монреаля пыталась отравить Дональда Трампа

22 сентября 2020

Жительница Монреаля пыталась отравить Дональда Трампа
Фото Facebook
53-летняя Паскаль Ферье (Pascal Ferrier) отправила письма, содержащие яд,  президенту США Дональду Трампу и ещё нескольким американским представителям власти и полиции. 

В субботу президент США Дональд Трамп должен был получить пакет с высокотоксичным веществом рицином – ядом, который часто используют террористы. Рицин в 6000 раз опаснее цианида, при попадании в организм даже в виде паров он вызывает тошноту, рвоту и внутреннее кровотечение желудка и кишечника, после которых идёт отказ печени, селезенки и почек. Смерть наступает от внутреннего кровотечения. Антидота от этого яда не существует. 

Пакет был перехвачен правоохранительными органами и не дошёл до адресата. Ещё в субботу стало известно, что письмо, содержащие опасное ядовитое вещество, было отправлено из Монреаля. 

В воскресенье на канадо-американской границе была задержана женщина, проживающая в городе Saint-Hubert. Она пыталась въехать в США через контрольный пункт в городе Fort Elie (район Ниагарского водопада) в Онтарио. При задержании у неё было обнаружено огнестрельное оружие. Задержанной оказалась Паскаль Ферье, иммигрантка из Франции, получившая канадское гражданство в 2015 году.

В воскресенье Канадская Королевская Жандармерия (GRC) по запросу Федерального Бюро Расследований США (FBI) провела обыск на квартире подозреваемой в городе Saint-Hubert на южном берегу метрополии Монреаля. 

Кроме этого письма, Паскаль Ферье отправила ещё пять писем с ядом американским федеральным агентствам Техаса. 


В марте 2019 года женщина была задержана полицией города Mission, штата Техас, за «нелегальное хранение оружия, сопротивление при аресте и наличие ложного водительского удостоверения». Одно из отравленных писем было адресовано как раз полицейскому отделению города Mission, где она провела два месяца за решеткой и, в итоге, была депортирована в Канаду. 

«В штате Техас до сих пор существует смертная казнь. Ей может быть предъявлено обвинение в попытке преднамеренного убийства и террористическом акте», – пояснил бывший полицейский Sûreté du Québec Поль Лорье, комментируя ситуацию. 

Паскаль Ферье предстанет перед судьей  во вторник во второй половине дня в городе Buffalo. Попытка преднамеренного убийства, террористический акт, угрозы представителям правительства Соединённых Штатов и террористический акт в Канаде – по этому списку возможных обвинений подозреваемой грозит пожизненное заключение. 

Дочь задержанной написала на своей странице в Фейсбуке, что семья ничего не знала о намерениях женщины.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required