8°C Монреаль
четверг, 28 марта

Жительница Монреаля подверглась обыску, когда направлялась на работу во время комендантского часа

13 января 2021

Жительница Монреаля подверглась обыску, когда направлялась на работу во время комендантского часа
Представитель SPVM подчеркнул, что полиция имеет право выписать штраф по своему усмотрению, даже если все необходимые документы были предоставлены. 
Адвокаты-правозащитники напоминают, что полицейские не имеют права на обыск даже во время комендантского часа. 

Жительница Вердана Сара Вреск (Sarah Vresk) отправлялась на работу в 4:00 утра во вторник на своём автомобиле. Она была остановлена полицейским патрулем, которые попросил ее предоставить документы, дающие право находиться вне дома во время действия комендантского часа. 

Женщина работает в снегоуборочной компании и имеет право и письмо от работодателя, подтверждающее, что она «необходимый работник». 

«У меня есть письмо, которое я достала из бардачка машины. Полицейский попросил моё удостоверение личности. Я предоставила и его», – обьясняет Сара Вреск. «Затем он спросил, что у меня в сумке». 

Удивленная женщина поинтересовалась, какое это может иметь значение и почему ее не не отпускают, если она уже подтвердила своё право на перемещение во время комендантского часа. 

Офицер полиции сказал, что сомневается в подлинности письма, объясняя это тем, что это «всего лишь листок бумаги» и пригрозил женщине штрафом, если она не подчинится. Полицейский утверждал, что Сара сопротивляется полиции, отказываясь сотрудничать с полицией и предоставить содержимое сумки.  

Напуганная женщина в конце концов поддалась давлению и разрешила полицейскому обыскать ее сумку для обедов. 


Один из полицейских ушёл в свою машину с документами Сары, чтобы проверить ее личность в базе данных. Второй остался с ней и продолжал допрашивать. В итоге, Сару Вреск отпустили. 

Отойдя от первого шока, женщина подала жалобу на полицейского на сайте департамента полиции. 

«Полицейские должны отпустить человека сразу же после того, как он предоставил документ, дающий право на выход из дома во время комендантского часа», – прокомментировал ситуацию монреальский адвокат Джефри Боро (Jeffrey Boro). 

«Это не касется полицейского, что у неё в сумке. У него нет никаких оснований для обыска. У него нет таких полномочий. Права женщины защищаются конституцией – никто не может обыскивать её».  

«Этот тип поведения недопустим. Это превышение полномочий. Полиция здесь для того, чтобы служить на благо народа. А не народ должен служить им».


 

Полицейский департамент Монреаля (SPVM) сделали заявление, согласно которому полицейские должны использовать «здравый смысл». 

«Прежде чем принять решение о нарушении, они будут делать всё необходимое  в создавшейся ситуации в зависимости от контекста и его особенностей», – говорится в заявлении полиции. 

«Граждане обязаны отвечать на все вопросы полицейского «до его удовлетворения» и иметь при себе необходимые документы подтверждающие их права», – написано в заявлении SPVM, комментирующем ситуацию. 

Представитель SPVM подчеркнул, что полиция имеет право выписать штраф по своему усмотрению, даже если все необходимые документы были предоставлены. 

Диктатура всегда сопровождается неограниченной властью полиции. Ещё вчера казалось, что мы живем в правовом государстве. Сегодня, с каждым новым декретом правительства, нам уже можно запрещать выходить из дома, встречаться с близкими, допрашивать, обыскивать и наказывать на личное усмотрение полиции. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required