4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Закон 66 заменит закон 61: на какие изменения пошло правительство? 

23 сентября 2020

Закон 66 заменит закон 61: на какие изменения пошло правительство? 
RADIO-CANADA / VERONIK PICARD
В среду президент казначейского совета провинции Сониа Лабель представила в Национальную Ассамблею новый проект правящей партии о восстановлении экономики Квебека. 

Новый документ носит имя «закон 66» и создан для того, чтобы «ускорить реализацию некоторых инфраструктурных проектов». 

Количество проектов в этой версии снизилось с 202 до 181 – в основном это новые дома по уходу за больными и престарелыми, школы, дороги и продолжение синей ветки метрополитена. 21 проект, которые были исключены из нового закона, уже вошли в первую стадию строительства или были существенно изменены. 

Основной задачей закона будет ускорить процесс экспроприации земель и получение разрешений от экологических комиссий. 

Новый закон уже не даёт неограниченную власть правительству, чрезвычайное положение не будет продлеваться бесконечно, контроль за некоторыми действиями над реализацией проектов будет передан организации Autorité des marchés publics (Контролирующий орган по государственным закупкам), которая получит дополнительные полномочия. Именно эта организация будет наблюдать за распределением контрактов, она же сможет приостановить или расторгнуть контракт в случае необходимости или нарушений. 

В вопросах защиты окружающей среды закон существенно облегчает получение разрешающих документов и позволяет проводить экологическую оценку проекта уже после начала работ по его реализации. Безусловно, это опять вызвало сильное недовольство экологических комитетов. 


В вопросах экспроприации земель, закон даёт право застройщикам начать строительство без государственного разрешения и экспроприированный не имеет права оспорить решение. Однако, он может оспорить в суде сумму компенсации. Подобная схема уже использовалась ранее для начала строительства городского маршрута Réseau Express Métropolitain.  

Закон 66 предполагает ускоренную процедуру получения разрешений от городских организаций по урбанизму и обустройству территории. 

Отдельная статья предполагает ускоренные платежи компаниям-застройщикам. На данный момент платежи поступают с существенной задержкой, полагает аппарат Франсуа Лего. 

Правительство считает, что данные меры позволят выиграть от 2 до 36 месяцев в реализации проектов. 

Оппозиция только начала ознакомление с деталями нового закона, их реакция последует позже. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required