7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Высокопоставленные чиновники неожиданно покидают свои посты

21 сентября 2020

 Высокопоставленные чиновники неожиданно покидают свои посты
Фото: Indranil Mukherjee Agence France-Presse
18 сентября Тина Намеснёвски (Tina Namiesniowski), президент Агенства общественного здоровья Канады (PHAC), отказалась от занимаемой должности всего через 18 месяцев после начала работы.

Она сказала, что покидает своё рабочее место немедленно, несмотря на резкое изменение в эпидемиологической ситуации в стране, оставив таким образом без руководителя федеральное агенство, которое занимается координацией всех действий, связанных с коронавирусом в Канаде. 

В своём письме Тина Намеснёвски, государственный чиновник с многолетним стажем, сообщает, что «нуждается в отдыхе» и освобождает место для того, кто «будет иметь достаточно энергии и выносливости, чтобы вывести агенство и его реакцию в борьбе с коронавирусом на следующий уровень». 

19 сентября стало известно об ещё одном странном увольнении на высшем уровне. Учёный с мировым именем Гари Кобингер (Gary Kobinger), известный своими разработками безопасной и эффективной прививки от вируса Эбола, обьявил, что покидает рабочую группу по вакцинам от коронавируса из-за отсутствия «прозрачности» в работе группы и о своём несогласии с рекомендациями, которые группа даёт правительству в вопросах закупки вакцин против нового коронавируса. 

Рабочая группа состоит из двенадцати экспертов и занимается разработкой рекомендаций для правительства в вопросах закупки вакцин от коронавируса. В их обязанность входит подготовить «стратегии, которые правительство должно использовать для обеспечения населения Канады безопасными и эффективными вакцинами». 

Именно эта группа решает, какие препараты будет закупать Канада и все заключённые на сегодняшний день контракты по поставкам будущих вакцин от коронавируса были сделаны, согласно их рекомендациям. 

Гари Кобингер – директор Научно-исследовательского Центра инфекционных заболеваний при университете Лаваля, профессор при Отделении патологии и медицинской лаборатории университета Пенсильвании, профессор Отделения медицинской микробиологии – покинул рабочую группу со следующей формулировкой:

«Я согласился быть участником этой команды, потому что был уверен, что помочь канадцам и правительству страны в правильном выборе вакцины важнее моих личных интересов в разработке собственного препарата, над которым работает моя лаборатория. Грамотные советы специалистов особенно важны, понимая, какие крупные фармакологические компании учавствуют в этой игре. Но увидев, что в работе группы отсутствует «прозрачность», мои советы полностью игнорируются, а мое имя будет ассоциироваться с рекомендациями, полностью противоречащими моим идеям, я решил уйти».  

Учёный, в частности, недоволен отказом членов рабочей группы обнародовать их сведения об их личных конфликтах интересов с общественными рекомендациями. Многие ученые в группе получают дотации от фармакомпаний, препараты которых они продвигают на государственном уровне для проведения будущей массовой вакцинации. 

Профессор Кобингер считает, что все конфликты интересов между участниками группы и фармакологическими компаниями, спонсирующими большинство научных разработок, над которыми работают ученые группы, должны быть преданы огласке. Также он уверен, что все дискуссии рабочей группы должны быть публичными. 

Директор группы, доктор Джоанн Лангли (Joanne Langley), объяснила, что ученые работают в группе на добровольных началах, без оплаты и будет нетактичным обязывать их разглашать их интересы. Сама доктор Лангли работает в университете Dalhousie, который получает дотации от компаний Novavax, Janssen (филиал Johnson&Johnson) и Pfizer. Препараты именно трёх этих фирм были отобраны для вакцинации канадцев. 


«Невозможно найти экспертов в этой области, у которых нет конфликта интересов. Ученые всегда связаны с тремя-четырьмя фармакомпаниями. Но эти интересы должны быть опубликованы», – прокомментировал ситуацию профессор Школы общественного здоровья при университете Монреаля Benoît Masse. 

Профессор Кобингер настаивал также на присутствии журналистов во время дискуссий и встреч рабочей группы. «Это тот уровень «прозрачности, который необходим в этой работе». 

Вторая причина, по которой учёный отказался продолжать своё участие в работе группы, это его несогласие с рекомендациями правительству. Он полагает, что отобранные препараты должны были базироваться на разных экспериментальных разработках. В настоящий момент вакцины компаний Pfizer и Moderna обе используют технологию ARN (РНК – синтетический посредник, который учит иммунную систему распознавать и нейтрализовывать вирус). Основное преимущество препарата – молекула ARN очень простая и создать ее можно относительно быстро и недорого. Подобных вакцин ещё нет на рынке, их эффективность и безопасность не доказана, реакция человека на эту полностью новую технологию до конца непонятна и невозможно быть уверенным, что она не опасна.

Уже известно, что препараты, разработанные по этой технологии, показали большее количество побочных эффектов во время первой и второй фазы клинических испытаний, чем вакцины других компаний, созданные по другим технологиям. Один из участников испытаний группы Moderna оказался в отделении неотложной помощи, несколько других были госпитализированы. 

Профессор Кобингер считает, что закупать два из четырёх отобранных препаратов у этих компаний может оказаться очень рискованным. 

Вакцины двух других компаний – AstraZeneca и Johnson&Johnson –  работают на одной и той же научной платформе векторных вакцин; препаратов, созданных с помощью иных вирусов, в данных случаях – аденовируса. Известно, что AstraZeneca, приостановила свои испытания на некоторый период из-за серьезных побочных действий лекарства. «Большинство крупных компаний, такие как Mersk и GSK, отказались от разработок на платформе аденовируса ещё несколько лет назад», – добавляет Кобингер. Попытки создания вакцин от других болезней на этой платформе проводились много раз, но ни одна из них в итоге не была одобрена для людей. 

Сам учёный участвует в разработке вакцины от коронавируса компанией Medicago, расположенной в Квебеке. Их метод использует вирусоподобные частицы коронавируса  (VPL – virus like particule). Основное отличие компании в том, что они не используют продукты животного происхождения или живые вирусы, а производят препараты на растительных протеинах. Эта платформа использовалась для создания вакцины от HPV (вирус папилломы человека). 

Гари Кобингер уверен, что главным качеством будущей вакцины должна быть ее безопасность. 

На сегодняшний день Оттава, по рекомендации рабочей группы, заключила сделки на поставки вакцин от компаний: 

  • 56 миллионов доз препарата на базе ARN компании Moderna: mRNA-1273
  • 20 миллионов доз препарата на базе ARN компании Pfizer: BNT162
  • 76 миллионов доз препарата, вакцина на основе наночастиц рекомбинантного вирусного белка и оригинального адъюванта (усилителя иммунного ответа) компании Novavax: NVX-CoV2373
  • 38 миллионов доз препарата на платформе аденовируса компании Johnson&Johnson: Ad26.COV2.S 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required