10°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Вспышка COVID-19 на Южном берегу: 20 человек уже выявлено

6 июля 2020

Вспышка COVID-19 на Южном берегу: 20 человек уже выявлено
Screenshot LSN.
Группа молодых людей стала причиной вспышки вируса в ресторане Mile Public House Quartier DIX30, в Броссаре.

Более 20 человек, которые, возможно не знали, что они заражены коронавирусом, стали источником распространения заболевания. Информацию в понедельник утром подтвердила главный санитарный врач Монтережи доктор Жюли Лослье. 

«Нам уже известно о трёх разных мероприятиях, где присутствовали эти молодые люди. Речь идёт о более двадцати позитивных случаев заражения среди этой молодежи». 

Эти же люди участвовали в частных вечеринках в Монтережи.  «Некоторые из ребят успели побывать на одном, другие на двух и даже трёх праздниках. Наши инспекторы проводят расследования по частным вечеринкам. Мы можем выявить всех, кто там был», – поясняет врач. 

Организатор одной из таких вечеринок в Шатогей, где присутствовало больше 60 человек, уже выступила на социальной платформе с официальными извинениями. Она сказала, что понимает, насколько беспечными оказались их действия. 

30 июня, после одной из таких вечеринок, празднующие отправились в ресторан-бар Mile Public House в развлекательный комплекс в DIX30. Клиентов, которые оказались в этом ресторане одновременно с заражёнными молодыми людьми, теперь разыскивают санитарные власти. 


«Эти молодые люди узнали о своём диагнозе уже после праздников и вечера в ресторане», – уточнила главный врач Монтережи. 

Ресторан ведёт тесное сотрудничество по выявлению возможных заболевших. Власти ещё раз уточняют, что вирус пришёл не от работников ресторана. Однако, в прессе появилось множество фотографий этого популярного места, где хорошо видно, что правила дистанцирования абсолютно не соблюдались. 

Министр здравоохранения Квебека Кристиан Дюбе выступил с резким заявлением по этому поводу: «Мы закроем бары и другие учреждения, которые не следуют нашим требованиям». Штрафы, полицейское патрулирование и полное закрытие ждут нарушителей правил". 

Начиная со следующего четверга, полицейские будут проверять городские бары. Штрафные санкции и изъятие лицензий ждёт тех, где санитарные правила не будут соблюдаться. Государственные управляющие органы обещали создать шкалу штрафов по разным нарушением до этого четверга. 

Департамент общественного здравоохранения уточнил, что возможно введение новых мер: только сидячие места в барах, сокращение рабочих часов или полный запрет на ночные заведения. «Ничего не помешает нам снова полностью закрыть бары, пляжи и бассейны». 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required