8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

ВОЗ призвал не вакцинировать детей и передать их дозы нуждающимся странам

15 мая 2021

ВОЗ призвал не вакцинировать детей и передать их дозы нуждающимся странам
PHOTO: AFP
По мнению ВОЗ 2021 год принесёт больше смертей от вируса, чем 2020.

В пятницу глава Всемирной организации здравоохранения выступил с обращением к передовым странам отказаться от вакцинации детей и подростков и передать освободившиеся вакцины в страны третьего мира. 


Тедрос Аданом Гебреисус подчеркнул, что текущий год станет значительно более смертельным, чем был 2020.

«Я понимаю, почему некоторые страны хотят вакцинировать детей и подростков, но я прошу вас подумать ещё раз и отказаться от этого плана. Вам следует отдать эти вакцины на программу COVAX» – международную систему, созданную для распределения вакцин по всему миру, особенно для неблагополучных и бедных стран.

Уже несколько месяцев Тедрос Аданом Гебреисус говорит о «вакцинальном национализме», из-за которого в условиях дефицита вакцин, медицинский персонал и жители неблагополучных стран не могут быть защищены от вируса, в то время как Европейский союз, США и Канада собираются вакцинировать все своё население уже к этому лету. 


ВОЗ обратился с срочной просьбой о поставках вакцин в такие тяжело пострадавшие от пандемии страны как Индия, Шри Ланка и Непал. Первой откликнулась Франция и пожертвовала 500 000 доз препарата AstraZeneca. Швеция и Швейцария щедро пообещали пожертвовать до 1 000 000 доз этого препарата, который большинство стран первого мира уже запретили на своих территориях.


Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required