9°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Вакцинация: адвокаты и Prizer выступают против решений правительства Квебека

6 января 2021

Вакцинация: адвокаты и Prizer выступают против решений правительства Квебека
Фото: Ryan Remiorz/The Canadian Press
Известный правозащитник и адвокат Жулиус Грей (Julius Grey) выдвинул ультиматум в 72 часа на немедленное проведение второго этапа вакцинации всем пациентам и медицинским работникам, получившим первые дозы.

Ультиматум адресован лично Франсуа Лего и министру здравоохранения Кристиану Дюбе, ответственным за сложившуюся ситуацию.

Адвокат представляет комитет родственников пациентов центра Маймонид города Монреаля (CHSLD Maimonides). Именно это учреждение было среди первых, где в середине декабря началась программа вакцинации в Квебеке. По протоколу вакцинации, разработанному компанией Pfizer, пациенты и медработники должны получить вторую дозу прививки на этой неделе. По результатам клинических исследований заявленная эффективность вакцины в 95%  достигается при введении двух доз препарата с интервалом в 21 день

Однако правительство под руководством министра здравоохранения финансиста Кристиана Дюбе 31 декабря решило пойти своим путём и перенесло  второй этап на неопределенный период.

«Эта мера предпринята для того, чтобы ускорить вакцинацию людей, находящихся в группах риска, в сегодняшнем контексте очень сильного распространения вируса на территории Квебека», – ответил кабинет министра Дюбе.


По их мнению лучше привить как можно больше человек первой дозой, чем выполнить протокол вакцинации разработанной компанией-производителем препарата.

Адвокат Джулиус Грей считает, что решение правительства, отказавшего следовать инструкциям по применению лекарственного препарата, стало «нарушением прав людей, которые дали своё согласие на определеную процедуру на оговорённых ранее условиях».

Фармакологическая компания Pfizer, в свою очередь, тоже недовольна решением Квебека. «Мы никогда не говорили, что поддерживаем такой способ вакцинации», – говорит представитель компании Кристина Антониу (Christina Antoniou). «Мы можем отвечать только за препарат, который используется согласно разработанной схеме и по инструкции, сертифицированной Health Canada».

Протокол вакцинации, ободрённый здравоохранением Канады (Health Canada), подразумевает две дозы вакцины с интервалом в 21 день для Pfizer  и 28 дней для препараты Moderna. Никаких разрешений на изменения Health Canada не давала. 

Стоит отметить, что правительство Квебека не само додумалось до такой тактики проведения вакцинации. Первыми на это пошла Великобритания, которая решила отсрочить вторую дозу на двенадцать недель и даже предложила смешивать препараты – делать первую прививку Prizer, а вторую AstraZeneca.

Самодеятельность политиков в сугубо медицинских вопросах давно вызывает  опасения. «Говорить о том, что одна доза вакцины так же эффективна как две, не подтверждается никакими научными доказательствами. Просто потому что таких исследований нет», – считает монреальский врач Кристофер Лабос (Christopher Labos).



Федеральные власти, в лице директора департамента общественного здоровья доктора Терезы Там, рассматривают возможность отсрочки второй вакцинации, чтобы привить как можно большее количество людей первой дозой. «Безусловно, мы в процессе очень большой дискуссии по этому вопросу», – сказала доктор Там на своей пресс-конференции во вторник.

Национальный консультационный комитет по иммунизации должен разобраться в этом вопросе в ближайшее время.

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required