7°C Монреаль
четверг, 28 марта

В течение пяти месяцев скорые не реанимировали пациентов по директивам правительства

23 ноября 2020

В течение пяти месяцев скорые не реанимировали пациентов по директивам правительства
Фото: urgences-sante.qc.ca
4 апреля министерство здравоохранения выпустило директиву об «остановке реанимационных мероприятий». 

С 4 апреля по 21 сентября, пациентам с остановкой сердца или дыхания в Квебеке было отказано в реанимационных мерах, таких как дефибрилляция и массаж сердца.

Решение было принято Министерством здравоохранения для больниц Монреаля и Лаваля с целью разгрузки отделений интенсивной терапии на случай наплыва больных с коронавирусной инфекции. Директива оставалась в силе даже летом, когда реанимации были пустыми. 

«Пациенты с низкими шансами на выживание и требующие большего ухода должны быть оставлены без медицинского вмешательства, что позволит обслуживать большее количество человек. В данной ситуации общее благо преобладает над индивидуальным», – говорится в протоколе, адресованном в апреле регулирующим медицинским органом Collèges de médecins службам экстренной помощи Urgences-Santé. 

Исключение составляли только дети, беременные женщины и случаи гипертермии. 


Поддержание подобных мер в течение всего лета вызвало возмущение среди медицинского персонала. «Самым трудным было видеть горе и ярость членов семьи умирающего, особенно когда речь шла о пациентах 30-40 лет», – рассказывает работник скорой помощи, который предпочёл сохранить анонимность. 

Только под серьезным давлением профсоюзов эта директива была отменена в конце сентября. 

«В начале пандемии мы считали, что реанимационные службы могут не справиться. В случае остановки сердца или дыхания, за редким исключением, мы не реанимировали пациента. Мы просто констатировали смерть [...], чтобы не перегружать систему пациентами у которых немного шансов выжить», – объяснил президент профсоюзного комитета служб скорой помощи, который объединяет парамедиков Urgences-Santé. 

Помимо этого указа, были выпущены и другие директивы, запрещающие различные реанимационные мероприятия в случаях, если они могли спровоцировать распространение человеческих аэрозольных капель воздушными путями, другими словами – при усиленном дыхании больного, для избежания заражения персонала и больницы. «Даже если у пациентов не было полной остановки сердца, они все равно не получали необходимой помощи. Для нас, медиков экстренной службы, это было очень тяжело», – обьясняет работник скорой помощи. 


Urgences-Santé, которой принадлежит 40% всех машин скорой помощи Квебека, утверждает, что они не могут посчитать количество пациентов, умерших в результате неоказания медицинской помощи в рамках данных директив. Из-за того, что административные работники службы были переведены на удаленную работу, именно в этих данных образовалась «брешь». 

В 2019-2020 годах 1% всех вызов на скорую приходился на случаи остановки сердца или дыхания, 28% – на проблемы с дыханием или кардиозаболевания. С начала пандемии Urgences-santé в общем осуществила 18 000 выездов. 

Принятие подобных директив в начале эпидемии можно обьяснить сложностью и непредвиденностью ситуации. Однако спустя недели медики смогли оценить реальную картину. Почему же директивы не были отменены, когда наплыв пациентов с коронавирусом резко спал, больницы были разгружены, а медики, особенно скорой помощи, получили полноценные эффективные средства защиты? 

Подобная директива была принята в городе Нью-Йорк, США. Но под огромным давлением общественности, практически сразу была отменена.  

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required