7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

В США готовы начать испытания необычной вакцины от коронавируса

4 апреля 2020

В США готовы начать испытания необычной вакцины от коронавируса
Tek Image/Science Photo Library/Getty Images
Испытания начнутся, как только Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов даст официальное разрешение.

Над вакциной работают исследователи медицинского центра Питтсбургского университета. По их словам, испытания на мышах показали хорошие результаты. Теперь предстоит доказать безопасность и эффективность вакцины для людей.

Как говорит доктор Луис Д. Фалло-младший, член исследовательской группы, обычно испытания на людях занимают как минимум год или больше. Однако в этом случае ситуация требует более оперативных мер. «Недавно заявленный пересмотр обычного порядка [разработки вакцин] предполагает, что мы сможем ускорить процесс», - пояснил он.

Другая вакцина, разрабатываемая компанией Moderna, уже проходит клинические испытания с 15 марта. Десятки вакцин создаются другими компаниями.

Но вакцина Питтсбургского университета необычна. Она будет попадать в организм через кожу, с помощью 400 микроскопических «иголок», сделанных из сахара и содержащих протеин коронавируса. Сахар тает, и в течение 10 минут протеин высвобождается в организм, оповещая иммунную систему о необходимости производить антитела. Процедура безболезненна и требует меньших доз, чем обычная вакцина. Кроме того, новую вакцину легче перевозить и не нужно замораживать. Всё это уменьшит её стоимость и позволит охватить больше людей.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required